Поиск по сайту
Жизнь
16.01.2019 21:00

Никитин и Собянин обсудили перспективы сотрудничества Нижнего Новгорода и Москвы

Рабочая встреча состоялась 16 января.
Нижний Новгород. 16 января. NewsRoom24.ru - 16 января, в среду, в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и мэра Москвы Сергея Собянина.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, в ходе встречи обсуждались перспектива участия Москвы в праздновании юбилея Нижнего Новгорода и возможности по использованию столичного опыта при развитии городов региона. Также темой обсуждения стали использование опыта Москвы в развитии городской среды и промышленное сотрудничество.

«Сегодня Москва один из мировых лидеров по темпам и качеству преображения городской среды. У нас есть свои большие проекты, при реализации которых хотелось бы опираться на опыт столицы. Также нам хотелось бы предусмотреть участие Москвы в праздновании юбилея Нижнего Новгорода. Это отличная возможность еще больше укрепить нашу культурную и историческую связь», - заявил Глеб Никитин.

Губернатор и мэр также обсудили перспективы привлечения нижегородских предприятий к реализации проекта речных перевозок в Москве.

По словам Глеба Никитина, в настоящее время «Мосгортранс» готовит конкурс на разработку проекта и поставку речных судов для обеспечения круглогодичных регулярных речных пассажирских перевозок в Москве. Губернатор предложил в качестве головного исполнителя рассмотреть нижегородское предприятие «Окская судоверфь».

«Предприятие уже разработало концепт-проект речного пассажирского судна, так называемого речного автобуса. В рамках производственной кооперации «Окская судоверфь» готова привлечь предприятия смежных отраслей промышленности. До 95% предусмотренного на судне оборудования является продукцией российских производителей. Это поможет загрузить производственные мощности целого ряда заводов и будет способствовать созданию новых рабочих мест», - подчеркнул руководитель Нижегородской области.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений