Поиск по сайту
Жизнь
20.12.2018 13:30

Путин назвал причину повышения НДС до 20%

По словам президента, рост НДС правильное и сбалансированное решение.
Нижний Новгород. 20 декабря. NewsRoom24.ru - Увеличение НДС до 20% связано с необходимостью сокращения “не-нефтегазового дефицита” в России.Об этом президент РФ Владимир Путин рассказал на пресс-конференции 20 декабря.

“Сейчас профицитный бюджет России составляет 2,1%, что является хорошим показателем. Мы, как нефтедобывающая страна, обладаем нефтегазовым профицитом. Но для выполнения социальных обязательств Россия должна была тратить много нефтегазовых долларов. Образовался “не-нефтегазовый дефицит”, который нужно было сокращать.Повышение НДС связано с необходимостью удержать показатель “не-нефтегазового дефицита”,-отметил глава государства.

По его словам,при увеличении НДС до 20% эффективная ставка НДС в экономике будет меньше, потому что были сохранены практически все льготы — производство лекарств, детских товаров и т.д.

“Мы рассчитываем, что это будет разовым явлением. Небольшой рост цен и инфляции в начале года пройдет, и затем все-таки она будет снижаться”, - считает Владимир Путин.

Кроме того, глава государства отметил, что ЦБ принимает определенные действия и решения, чтобы предотвратить рост цент. В частности, на 0,5% была поднята ставка рефинансирования.
Путин подчеркнул, что при всех минусах нововведений, они необходимы, чтобы избежать разгона инфляции.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений