Поиск по сайту
Жизнь
12.12.2018 14:01

Нижегородцам рассказали, как выбрать игрушку в подарок детям

Праздник не должен быть омрачен выбором опасной и некачественной игрушки.
Нижний Новгород. 12 декабря. NewsRoom24.ru - В преддверии Нового года Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области дало рекомендации по выбору безопасных детских игрушек.

Согласно информации, любая игрушка должна быть разработана и изготовлена таким образом, чтобы исключать риск травмирования ребенка. Опасность могут представлять движущиеся составные части игрушки, кромки, острые концы, пружины и шнуры.

Специалисты Роспотребнадзора советуют не стесняться принюхаться к игрушке, чтобы убедиться в ее нетоксичности. Она не должна иметь стойкого неприятного запаха. Покрытие игрушек должно быть стойким к влажной обработке, действию слюны и пота.

К изготовлению игрушек для детей до 3 лет есть особые требования. В них не допускается применение натурального меха, натуральной кожи, стекла, фарфора, ворсованной резины, картона и бумаги, набивочных гранул размером 3 мм. Товары, предназначенные для грудничков должны быть изготовлены из легко дезинфицирующихся материалов, не впитывающих влагу. Те же правила распространяются и на игрушки в виде музыкальных духовых инструментов.

Звук, издаваемый игрушкой не должен раздражать и пугать маленького ребенка. Психологи не рекомендуют покупать детям игрушки в виде различных монстров и мутантов. Они могут нанести вред психике ребенка. Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют выбирать игрушки, которые похожи на реальных зверей или людей, чтобы ребёнок мог проводить аналогию.

Игрушка, внутри которой может поместиться ребенок, должна иметь вентиляционные отверстия и легкооткрываться изнутри.

В выборе безопасной и качественной игрушки поможет информации о товаре и изготовителе. Маркировка и техническая документация, поставляемая в комплекте с игрушкой, должна быть четкой и легко читаемой. Важная информация должна быть продублирована на русском языке.

Кроме того, продавец по требованию потребителя обязан ознакомить его с сертификатом соответствия. Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор дал нижегородцам рекомендации по выбору сладких новогодних подарков.

18+
Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений