Поиск по сайту
Жизнь
07.12.2018 09:32

Суд отказался вести аудиозапись заседаний по делу Сорокина

Сорокину, Воронину и Маркееву не покажут вещдоки по их делу до начала судебного следствия.
Нижний Новгород. 07 декабря. NewsRoom24.ru -

Вещественных доказательств, на основании которых обвиняют Олега Сорокина, Евгения Воронина и Романа Маркеева, так и не покажут им до начала судебного следствия. Это выяснилось на заседании Нижегородского районного суда 6 декабря.

В ходе заседания, которое продлилось с перерывами около 8 часов, рассматривались ходатайства, с которыми выступали как обвинение, так защита.

В частности, отставной полковник МВД Евгений Воронин ходатайствовал о предоставлении ему возможности ознакомиться с вещественными доказательствами. Однако суд отказал ему и поддержавшим его ходатайство другим подсудимым и их адвокатам, сославшись на то, что вещественные доказательства запечатаны и будут изучаться только в рамках судебного следствия. Более того, судья объявила адвокатам замечание, посчитав, что они намеренно затягивают процесс.

В ответ Олег Сорокин указал, что он полностью использовал все время, предоставленное ему для ознакомления с материалами дела, но при этом так и не увидел ни одного вещественного доказательства.

«Меня обвиняют, что я долго знакомлюсь с вещдоками. Мне их даже в руки не давали, – подчеркнул Сорокин. – Дома я мог бы и по 16 часов в день работать с документами. Я нахожусь в СИЗО, и перед судебным следствием мне предварительно не показывают вещественных доказательств».

Адвокаты также ходатайствовали об аудиозаписи заседаний и о придании этой записи официального статуса. Суд отказал и в этих ходатайствах, приняв решения в пользу фиксации хода процесса не с помощью технических средств, а посредством ведения стенограммы секретарем суда.

Вечером суд объявил перерыв до утра.

Напомним, что бывшему главе Нижнего Новгорода Олегу Сорокину и бывшим офицерам МВД Евгению Воронину и Роману Маркееву инкриминируются эпизоды 14-летней и 5-летней давности, по которым судами уже вынесены приговоры, вступившие в законную силу.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений