Поиск по сайту
Жизнь
06.12.2018 09:42

Самые опасные участки дорог названы в Нижегородской области

Карту дорог, где чаще всего происходят ДТП с дикими животными, опубликовали на сайте регионального госохотнадзора.
Нижний Новгород. 06 декабря. NewsRoom24.ru - Акция «Осторожно, дикие животные на дорогах» прошла в Нижегородской области. Главная задача мероприятия - профилактика ДТП с участием диких животных. Об это сообщили в региональном комитете госохотнадзора.

Как отметили в ведомстве, в области ежегодно увеличивается численность охотничьих ресурсов, что, в свою очередь, приводит к росту количества ДТП с участием диких животных. Так, с начала 2018 года зафиксировано 53 случая (в прошлом году - 39).

«Для удобства граждан разработана карта дорог, где чаще всего происходят такие ДТП, ознакомиться с ней можно на сайте нашего ведомства. Наиболее опасными участками, являются направления Москва — Н. Новгород (трасса М-7); Н. Новгород — Саранск (Р-158) и Н. Новгород — Киров», - сообщил начальник отдела регионального комитета госохотнадзора Сергей Гришин.

В госохотнадзоре сообщили, что большинство аварий происходит в темное время суток. Повышенную опасность представляют медведи, кабаны и лоси. Во избежание столкновений с ними необходимо соблюдать скоростной режим, особенно в зоне действия знака «Дикие животные», где звери появляются чаще всего.

«Если водитель попал в ДТП с диким животным, то есть ехал по дороге и неожиданно сбил зверя, то надо вызвать сотрудников Госавтоинспекции по многоканальному телефону 112. Если их не уведомить, то водителю грозит наказание в виде штрафа или даже уголовная ответственность», - сообщил капитан полиции Управления ГИБДД Алексей Еремеев.

В ведомстве отметили, что в соответствии с правилами дорожного движения скорость автомобиля должна быть такой, чтобы водитель успел среагировать, следовательно, в случае аварии виновником является автовладелец, даже если лось сам выбежал на дорогу. Сумма возмещения вреда, причиненного объектам животного мира в результате ДТП, составляет 30 тыс. рублей за кабана, 40 тыс. рублей за косулю, 60 тыс. рублей за медведя и 80 тыс. рублей за лося. Избежать выплат возможно, если автовладелец оформил страховой полис ОСАГО. В этом случае возмещение вреда оплачивает страховая компания.

В госохотнадзоре также напомнили, что нельзя подходить к сбитому зверю или предпринимать попытки скрыться с места происшествия, так как это повлечет за собой тяжелые юридические последствия. Кроме того, если автовладелец увезет тушу с собой, его могут обвинить в браконьерстве.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений