Более 20 млрд рублей направит ГАЗ на новое производство в рамках специнвестконтракта (СПИК). Об этом заявил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов по итогам работы межведомственной комиссии в Минпромторге РФ.
По его словам, на заседании комиссии рассматривалась возможность заключения специнвестконтракта между правительством РФ в лице Минпромторга России, правительства Нижегородской области и Группой ГАЗ. «При обсуждении были небольшие технические замечания, но в целом, проект был принят», - отметил Максим Черкасов.
Он также сообщил, что СПИК предусматривает реализацию проекта «Создание промышленного производства новых колесных транспортных средств и модернизация существующих колесных транспортных средств на базе производственных предприятий Группы ГАЗ» (модели легких коммерческих и среднетоннажных автомобилей и тяжелых грузовиков).
Общий планируемый объем инвестиций по проекту — более 20,887 млрд руб. По предварительным подсчетам примерно половина этой суммы будет инвестирована в нижегородские предприятия Группы ГАЗ.
Максим Черкасов также напомнил, что специальный инвестиционный контракт заключается сроком до 10 лет. На все это время инвестору гарантируется стабильность налогов и сборов на период действия контракта.