Поиск по сайту
Жизнь
27.11.2018 17:25

МТС и НГТУ подписали соглашение о стратегическом партнерстве

Вуз и оператор связи будут сотрудничать в области цифровизации высшего образования.
Нижний Новгород. 27 ноября. NewsRoom24.ru - Компания МТС и Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева подписали соглашение о стратегическом партнерстве 27 ноября.

Телекоммуникационный оператор и провайдер связи откроет в стенах вуза экспериментальную цифровую проектную площадку и  предоставит студентам возможность учиться онлайн и оффлайн у ведущих специалистов компании. «Лаборатория МТС» будет оснащена современным оборудование, чтобы студенты НГТУ могли на практике ознакомиться с принципами работы телекоммуникационных технологий. Кроме того, учащиеся получают доступ к экспертизе сотрудников компании МТС: в рамках подписанного соглашения в вузе планируется регулярное проведение мастер-классов и поддержка бизнес-лабораторий, посвященных работе в сфере IT.

«В ближайшее время МТС готова предоставить нам телекоммуникационное оборудование различного типа, на котором студенты смогут проводить лабораторные работы. Это станет первым шагом к подготовке IT-специалистов, - рассказал ректор НГТУ Сергей Дмитриев. – Важно, что МТС входит в Топ компаний, где хотели бы работать наши выпускники, и мы благодарны оператору за готовность сотрудничать. Цифровизация – один из главных векторов развития современного образования, и я рад, что наш университет движется в этом направлении при поддержке крупного бизнеса. В рамках подписанного соглашения мы также планируем взаимодействовать с МТС и по другим вопросам – в частности, привлекать экспертов компании к нашей научной деятельности, оценке инновационных проектов студентов и сотрудников».

«НГТУ – один из главных поставщиков кадров для IT-отрасли в Поволжье, - отметил в свою очередь директор МТС в Нижегородской области Дмитрий Бобиков. – IT – одно из самых высокотехнологичных и динамично развивающихся направлений, и экспертиза МТС как одной из крупнейших в России digital-компаний позволит учащимся и выпускникам получать самую актуальную информацию «из первых рук» и в дальнейшем даст немалое преимущество на рынке труда».

Благодаря МТС студенты НГТУ будут постигать тонкости работы в телеком-отрасли на реальном оборудовании, предоставленном МТС – базовых станциях и коммутаторах.

«Если студенты будут работать на современном оборудовании и знать, как оно устроено, то у них будет больше шансов трудоустроиться в любую крупную компанию. Со своей стороны мы готовы приглашать студентов НГТУ на преддипломную и производственную практики. А тех из них, кто окажется  наиболее квалифицированным, мы трудоустроим в МТС», - добавил Дмитрий Бобиков.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений