Поиск по сайту
Жизнь
26.11.2018 09:52

Объясняем, чем отличается грипп от ОРВИ

Наступает сезон вирусных заболеваний, и самое время напомнить, как самостоятельно отличить грипп от ОРВИ.
Нижний Новгород. 26 ноября. NewsRoom24.ru -

Грипп – это разновидность ОРВИ. Это одно из самых тяжелых и опасных респираторных заболеваний, вызываемых вирусами. Ежегодно во всем мире от гриппа погибают около 500 тысяч человек. Кстати, такие высокие показатели связаны с тем, что больные сами ставят себе диагноз и пытаются лечить болезнь самостоятельно. Признаки ОРВИ и гриппа действительно очень похожи, но существует и ряд принципиальных отличий.

Одно из самых главных отличий вируса гриппа от ОРВИ – резкое ухудшение состояния и более тяжелое течение болезни. Буквально за час заболевший гриппом человек теряет силы, ему становиться плохо от резкого подъема температуры. В течение 1-2 часов температура поднимается до 39 или даже до 40 градусов, держится не менее 3 дней и плохо поддается снижению жаропонижающими средствами. При ОРВИ температура не бывает выше 38-38,5 градусов, и в течение 2-3 дней она снижается.

Обычно в течение 7-10 дней грипп проходит, но даже после снижения температуры человек долго испытывает недомогания, головные боли, слабость в течение 14-21 дня после перенесения гриппа. ОРВИ длится не более недели.

Грипп опасен осложнениями – со стороны дыхательной, сердечно-сосудистой системы, мозга, органов слуха и зрения.

Внезапное повышения температуры при гриппе, как правило, сопровождается интоксикацией: мышечной и суставной болями, головной болью (может быть в области лица), тошнотой, ознобом, слабостью, светочувствительностью, болью при движении глаз. У маленьких детей высокая температура может вызывать судороги. Кстати, именно у детей грипп протекает особенно тяжело. Другая группа риска - пожилые люди, а также те, у кого ослаблен иммунитет. В отличие от ОРВИ, при гриппе может не быть насморка – он может появиться через 2-3 дня как осложнение. Также через 2 дня появляется кашель, и он может быть сильным и болезненным.

Следующая возможная особенность гриппа – поражение желудочно-кишечного тракта. Некоторые вирусы гриппа вызывают сильнейшую диарею и рвоту.

Что касается лечения гриппа, то оно должно проходить только под наблюдением врача. Лечить грипп «народными» средствами бесполезно и опасно, поэтому при первых же симптомах необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Лучшей профилактикой гриппа является своевременная вакцинация. По сообщению Нижегородского управления Роспотребнадзора, 1,2 млн жителей Нижегородской области сделали прививки от гриппа

Еще одна действенная профилактическая мера – соблюдение личной гигиены. Кроме того, в период эпидемии гриппа и ОРВИ важно избегать мест скопления людей.

Как сообщалось ранее, в Нижегородской области пока циркулируют вирусы не гриппозной этиологии
Автор: Юлия Слапогузова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений