Поиск по сайту
Жизнь
13.11.2018 13:02

Срок оплаты штрафов ПДД сократится до 2 дней

В Госдуме РФ готовят поправки к закону «Об исполнительном производстве».
Нижний Новгород. 13 ноября. NewsRoom24.ru -

Процесс взыскания штрафов за нарушения ПДД ускорится в 2019 году. Соответствующие поправки готовятся к закону «Об исполнительном производстве». Штрафы за нарушение правил дорожного движения, сумма которых не превышает 3 тысяч рублей, будут оплачиваться по упрощенной схеме.

Водитель получит уведомление о штрафе в течение трех дней после нарушения одним из выбранных им самим способом: по SMS или через портал госуслуг. Оплата будет возможна автоматически – с банковской карты. Однако в случае, если на счете должника не достаточно средств и погашение долга не будет совершено по истечении двух суток с момента получения сообщения, с него дополнительно будет списано 7% от сумы штрафа (но не менее  1 тысячи рублей), являющаяся исполнительским сбором приставов (ФССП). Исполнительное производство по нарушению в данном случае возбуждаться не будет.

Возбуждение исполнительного производства будет возможно, только если выплата долга по штрафу не будет произведена в течение 20 днем после выдачи уведомления о нем.

По данной схеме будут проходить штрафы за незначительное превышение скорость (20-40 км/ч), невыполнение требования ПДД об остановке перед стоп-линией, парковку под запрещающим знаком, выезд на выделенную полосу и пр.

Известно, что необходимость подобных поправок в закон была связана с высокой загруженностью органов ФССП, получивших порядка 15 млн дел именно от сотрудников ГИБДД.

Пока неизвестно, как будет работать закон в отношении  тех водителей, которые не смогут своевременно получать уведомления о штрафах.

Напомним, что в Нижегородской области в ходе рейдов по взысканию штрафов и задолженностей судебными приставами совместно с сотрудниками областного управления ГИБДД только за две недели были пойманы 26 должников и арестовано порядка 10 автомобилей

Отметим также, что с 2016 года в стране действует закон, согласно которому при оплате штрафа в течение 20 дней после вынесения постановления о привлечении к административной ответственности водители имеют право на скидку в 50%. Уведомления о нарушениях приходят через портал госуслуг

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений