Поиск по сайту
Жизнь
28.10.2018 11:17

Памятник Горькому открыт 27 октября в Сорренто

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Возвращение в Сорренто: Максиму Горькому 150 лет».
Нижний Новгород. 28 октября. NewsRoom24.ru -

Памятник Горькому открыли в Италии 27 октября в рамках проекта «Возвращение в Сорренто», приуроченному к 150-летию писателя. Об этом корреспондент NewsRoom24 сообщает с места события.

Памятник был подарен городу главой городского поселения Плес и фонда «Дом национальных литератур» Тимербулатом Каримовым. Автор памятника - известный российский скульптор - Александр Рукавишников (кстати, один из авторов памятника летчику Петру Нестерову в Нижнем Новгороде). Он изобразил бюст писателя на полуразрушенной античной колонне, под ним - крылья двух морских птиц, в которых многие видят буревестников.

«Сегодня очень важный праздник, который останется навсегда в истории нашего города - возвращение в Сорренто великого русского писателя Максима Горького, - рассказал на церемонии открытия мэр Сорренто Джузеппе Куомо, - Горький прожил в Сорренто около 9 лет и многие свои произведения он написал здесь на вилле il Sorito, которая с 1924 по 1933 годы была центром притяжения для русских интеллектуалов, художников и политиков. Связь Горького с Сорренто остается очень прочной - я в этом убедился во время моей недавней поездки в Россию, в частности, в доме-музее Горького в Москве собрано огромное количество воспоминаний о Сорренто: это картины, различные документы. Памятник, подаренный городу, навсегда останется символом новых совместных проектов между Россией и Италией».

По словам директора Института мировой литературы имени Горького РАН Вадима Полонского, «в Сорренто Горький провел во многом ключевые годы своей жизни, но после расставания с этими берегами начался сложный для него процесс возвращения на родину, где ему, вопреки собственной воле, пришлось «забронзоветь», превратившись в официального классика. Ныне, отбросив бронзу официоза, он остается просто живым и вновь возвращается».

«Я неоднозначно отношусь к Алексею Максимовичу Горькому, - рассказал автор памятника Александр Рукавишников, - с детства всю жизнь нам преподносили его только как пролетарского писателя. А у него были и другие черты, что я и попытался выразить в этом небольшом произведении, уйдя от стиля советского реализма».

По словам посла Италии в России Паскуале Терраччано: «Мы вернули Горького на берег моря. Он теперь снова будет смотреть на те голубые горизонты, которые давали ему творческое вдохновение, и этот уголок Сорренто теперь всегда будет русским».

Отвечая на вопрос Newsroom24 о возможном сотрудничестве Сорренто в сфере горьковского наследия с родным городом писателя, Нижним Новгородом, мэр Джузеппе Куомо ответил, что сегодня заложен только первый камень: «для нас важно узнать и родной город Горького и посетить его, вполне возможно, что мы в будущем наладим культурные связи».

Автор: Ольга Панова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений