Поиск по сайту
Жизнь
25.09.2018 20:26

Медицинский и технический университеты в Нижнем Новгороде открыли совместную подготовку медицинских физиков

Вузы будут готовить кадры для технического сопровождения медтехники.
Нижний Новгород. 25 сентября. NewsRoom24.ru - Медицинский и технический университеты в Нижнем Новгороде открыли совместную подготовку медицинских физиков. Об этом сообщает пресс-служба ПИМУ. Соглашение о сетевом взаимодействии между Приволжским исследовательским медицинским университетом и Нижегородским государственным техническим университетом им. Р.Е. Алексеева подписали ректоры вузов Николай Карякин и Сергей Дмитриев на заседании Учёного совета НГТУ 25 сентября 2018 года.

«Задача наших университетов – готовить кадры для медицины в плане технического сопровождения приборов, устройств, оборудования и медицинской техники. В формате сетевого обучения мы вместе будем готовить медицинских физиков», - заявил ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

«Современная медицина невозможна без современной техники, реализованных технических решений и инженерной поддержки. Примеры симбиоза технического и медицинского вузов в России уже есть в Томске и Санкт-Петербурге. Только на нижегородской земле в связи с созданием регионального онкологического кластера потребуется 12-15 медицинских физиков, дополнительная потребность по России – 120-140 специалистов, в настоящее время обучение ведется только в Москве и Томске», - сообщил ректор ПИМУ Николай Карякин.

Автор: Юлия Слапогузова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений