Поиск по сайту
Жизнь
25.09.2018 14:56

В результате изменений пенсионной системы предполагается значительно увеличить пенсии - Тарасов

В Нижегородской области состоялся Единый день пенсионной грамотности.
Нижний Новгород. 25 сентября. NewsRoom24.ru -

Единый день пенсионной грамотности состоялся в Нижегородской области 25 сентября. 

Одно из мероприятий прошло в лицее-интернате «Центр одаренных детей». Со школьниками встретились специалисты Пенсионного фонда и рассказали,  как формируется пенсия.

«Нужно думать о пенсии сейчас, когда вы еще учитесь», - заявил управляющий отделением Пенсионного фонда России по Нижегородской области  Владимир Тарасов.

Лицеистам пояснили, почему нужно получать белую зарплату, зачем необходим СНИЛС, по какой формуле рассчитывается страховая пенсия.

«У нас в Нижегородской области более миллиона пенсионеров. Мы собираем в год с работающих 70-80 миллиардов рублей, а выплачиваем на пенсии 183 миллиарда, и эту разницу доплачивает государство. Сейчас работодатель отчисляет 22 процента в пенсионный фонд, из них 6 процентов - на пенсии нынешних пенсионеров, поэтому наша пенсионная система называется солидарной. Средний размер пенсии сейчас составляет 14 тысяч рублей, а в результате изменений пенсионной системы ее предполагается значительно увеличить», - рассказал Владимир Тарасов.

Ученики «Центра одаренных детей» узнали очень много полезной информации: могут ли они перечислять пенсионные выплаты с временной летней подработки, как рассчитывать пенсионные баллы, как рассчитывается возраст дожития. Лицеистам также раздали тесты на знание пенсионной грамотности. Ребята отметили, что работать в таком формате было интересно, а полученные знания пригодятся  им в дальнейшем.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений