Поиск по сайту
Жизнь
06.09.2018 19:46

Дни Москвы открылись в Нижегородской области

В течение двух дней будут проходить массовые гуляния, спортивные соревнования, выставки и концерты.
Нижний Новгород. 06 сентября. NewsRoom24.ru - Дни Москвы открылись в Нижегородской области 6 сентября. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, они стартовали с открытия в усадьбе Рукавишниковых исторической выставки из Фондов Московского Кремля «Московский Кремль – символ России» и церемонии передачи нижегородским библиотекам книг, выпущенных в рамках издательской программы правительства Москвы. Всего было передано порядка 400 книг областной библиотеке им. Ленина.

Экспозиция выставки «Московский Кремль – символ России» включает около 40 драгоценных произведений декоративно-прикладного искусства и фалеристики XIX–XXI вв. с видами архитектурных достопримечательностей Москвы и Московского Кремля. В частности, на выставке демонстрируется портсигар с изображением панорамы Московского Кремля и Большого Каменного моста, датируемый 1851 годом, серебряный чайно-кофейный сервиз 1873 года, созданный знаменитой московской фирмой Андрея Михайловича Постникова.

Кроме того, в Нижегородском государственном выставочном комплексе открылась выставка «О, Русская Земля!» народного художника России Василия Нестеренко, а в Законодательном собрании Нижегородской области – выставка «Алтарь Отечества», подготовленная Нижегородским землячеством в Москве. Экспозиция работ Василия Нестеренко представляет более 40 полотен в реалистической манере русской классической живописи: прежде всего, это большие сюжетно-тематические картины, посвященные важнейшим событиям истории России.

Также на стадионе пляжных видов спорта на набережной Гребного канала стартовал турнир по пляжному волейболу среди юношей и девушек и пляжному футболу среди юношей.

Кульминацией Дней Москвы станет культурная программа: на площади Минина и Пожарского состоится концерт коллектива «Хор Турецкого», на Нижневолжской набережной будет работать OpenAir площадка «Дни Москвы. Культура улиц». Там запланирован концерт с участием Брендона Стоуна, Вахтанга, Юлии Плаксиной и нижегородских артистов, творческая площадка московского художника Макса Гошко-Данькова, показы фильмов, выставка, мастер-классы, буккроссинг.

«Инициатива проведения Дней Москвы принадлежит главе региона Глебу Никитину и мэру Москвы Сергею Собянину. Для нас это возможность вспомнить историю, обсудить нынешнее сотрудничество и будущие проекты. Программа очень насыщенная: пройдут и концерты, и встречи с актерами, и спортивные соревнования. Мы очень благодарны правительству Москвы за возможность проведения такого праздника», - заявил и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский на церемонии открытия Дней Москвы.

Фото: Александр Воложанин



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений