Поиск по сайту
Жизнь
29.08.2018 17:27

Новая православная гимназия заработала в Нижнем Новгороде

Учреждение откроет свои двери учащимся 1 сентября.
Нижний Новгород. 29 августа. NewsRoom24.ru -

Еще одно епархиальное образовательное учреждение появилось в Нижнем Новгороде. Православная гимназия имени святых Кирилла и Мефодия организована в историческом здании бывшей льнопрядильной фабрики в Молитовке (Ленинский район). 29 августа состоялся пресс-тур, в ходе которого журналисты смогли ознакомиться с особенностями учреждения.

Долгое время строение на улице Трамвайной, 79 находилось в полуразрушенном состоянии. В 2016 году его передали Нижегородской епархии, которая изыскала 170 млн рублей на реконструкцию здания. 1 сентября 2018 года сюда придут учиться первые 62 гимназиста.

По словам руководителя отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерея Евгения Худина, гимназисты получают традиционное светское образование в соответствии с государственными образовательными стандартами, которые гармонично дополняются комплексом православных дисциплин, предусмотренных стандартом православного компонента общего образования.

Как рассказала директор школы Ольга Тюхова, в этом году открыты три класса начального звена: 1 «А», 1 «Б» и 2 «А». Впоследствии в гимназии будут обучаться дети с 1 по 11 класс – всего около 500 человек. «Попасть сюда сможет не каждый, - рассказала она: – все ученики проходят собеседование. Учреждение будет работать как школа полного дня: после уроков дети смогут посещать бесплатные кружки и секции».

В гимназии созданы все условия для комфортного обучения школьников. В классах установлено современное оборудование: компьютеры с выходом в интернет, интерактивные доски, проекторы, принтеры и т.д.

Примечательно, что это первое в Нижнем Новгороде образовательное учреждение, имеющее собственный храм. Соответственно, учебный день в гимназии будет начинаться молитвой. Храм был освящен в декабре 2017 года, и является приходским. То есть посещать его будут не только учащиеся, но и жители со всего района.

Добавим, что реконструкция здания гимназии продолжается до сих пор. Полностью завершить ее планируется к следующему учебному году.

Читайте нас на Яндекс.Новости

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений