Поиск по сайту
Жизнь
19.08.2018 10:26

Ответственность за браконьерство ужесточили в Нижегородской области

Теперь за незаконную охоту можно получить до пяти лет колонии.
Нижний Новгород. 19 августа. NewsRoom24.ru -

Изменения в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие ответственность за незаконную охоту, вступили в силу с 8 июля текущего года. Об этом напоминает комитет госохотнадзора Нижегородской области

Как отмечается в сообщении, увеличены штрафы, появились реальные сроки лишения свободы.

По словам руководителя регионального комитета госохотнадзора Николая Бондаренко, для сохранения численности диких животных в регионе усилены меры по выявлению и пресечению незаконного использования охотничьих ресурсов. Штраф за незаконную охоту увеличен с 200 до 500 тысяч рублей, предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Законодательно установлен критерий «крупности ущерба». Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, превышающий 40 тысяч рублей, особо крупным - 120 тысяч рублей. Под понятие крупного ущерба теперь попадает и незаконная добыча на самки барсука или двух самок глухаря. За незаконную охоту повлекшую причинение особо крупного ущерба предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей или лишение свободы от трех до пяти лет.

Предусмотрена ответственность за незаконное приобретение или продажу особо ценных диких животных и рыб, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу. Теперь максимальный срок за данное правонарушение составляет 4 года лишения свободы со штрафом до 1,5 млн рублей.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений