Поиск по сайту
Жизнь
15.08.2018 20:10

Новый строительный конфликт разгорается в центре Нижнего Новгорода

Высотный дом пытаются построить на Верхне-Волжской набережной.
Нижний Новгород. 15 августа. NewsRoom24.ru -

Жители улицы Верхне-Волжская набережная в Нижнем Новгороде протестуют против строительства рядом с их жильем 7-этажной высотки.

Новостройку с подземным гаражом хотят возвести во дворе дома №19, а именно: на месте, где сейчас находится деревянное одноэтажное здание под номером 19а. Оно существует здесь с конца 19-го века, а сейчас фактически является нежилым.

«Еще в 2001 году этот дом был расселен, - рассказала агентству Newsroom24 жительница дома №19 по Верхне-Волжской набережной Татьяна Грачева. – Вскоре начали проектировать строительство нового здания в нашем дворе. Мы подали в суд. В 2009 году сумели оформить почти всю землю в собственность, кроме 300 метров, которые были подписаны как серветут (подъезд к ТЭП). Но потом я случайно узнала, что эта земля отошла к некому ИП Салащенко. Несмотря на указанные недостатки в проекте, его оставили в прежнем виде. А в октябре 2017 года глава города подписала разрешение на застройку».

В апреле 2018 года, когда градостроительные полномочия перешли к областному правительству, региональный минстрой переуступил право застройки ООО «Селена».

14 августа строители пытались приступить к работам вопреки многочисленным протестам местного населения. С дворовых ворот срезали цепь, завезли строительный технику и материалы, установили синий забор (несмотря на рекомендации администрации заменить этот цвет для строительных заборов).

Примечательно, что проект не проходил общественные слушания. Местные жители указывают, что уже сама территория набережной налагает многочисленные ограничения на застройку. Во-первых, это сложная геодезия местности. Подвести к дому коммуникации: воду, тепло, газ – будет весьма проблематично. Как уверяют местные жители, застройщик не согласовал до конца эти вопросы с ресурсоснабжающими организациями.

Не понятно также, откуда к дому подведут электричество. Возможно, это сделают от местной больницы, хотя, по информации Newsroom24, такого разрешения в настоящий момент не получено.

Кроме того, в проекте не соблюдены нормы пожарной безопасности: дом ставят вплотную к забору больницы, не предусмотрен круговой объезд для пожарных машин.

Нет в проекте и нормальной детской площадки; не спросив соседей, проектировщик запланировал ее на месте существующей.

При этом в департаменте градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода сообщили следующее: «Проектная документация разработана ООО «Золотое сечение» и ООО ПТП «Кров», имеющими свидетельство СРО. В 2012 году ООО «ПРОЕКТСТРОЙ» было выполнено обследование технического состояние строительных конструкций дома №19 по Верхне-Волжской набережной. По результатам выполненных расчетов установлено, что при строительстве нового здания склон устойчив, для предотвращения влияния строительства на существующее здание даны рекомендации. Выполненная проектная документация и инженерные изыскания в соответствием с Градостроительным кодексом получили положительное заключение экспертизы», - говорится в сообщении.

О строительном конфликте уже известно в муниципалитете. 13 августа выходил на объект замглавы города Иван Носков. 14 августа приезжал глава администрации Нижегородского района Алексей Мочкаев. Все они обещали жителям разобраться в проблеме. Newsroom24 будет следить за развитием событий.

Читайте нас на Яндекс.Новости

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений