Поиск по сайту
Жизнь
19.07.2018 20:15

Пилотный образовательный проект могут запустить в Нижнем Новгороде

Презентация и обсуждении проекта концепции развития общего образования состоялись 19 июля.
Нижний Новгород. 19 июля. NewsRoom24.ru - Пилотный образовательный проект могут запустить в Нижнем Новгороде.

Как сообщили агентству новостей Newsroom24 в пресс-службе городской администрации, презентации и обсуждении проекта концепции развития общего образования состоялись в областном центре 19 июля, в четверг.

В нем приняли участие мэр Владимир Панов, заместитель научного руководителя Национального исследовательского университета «Высшая школы экономики» Лев Любимов, а также эксперты, родители и руководители 47 школ города.

«Наша жизнь изменилась. Она не будет такой, как 10-20 лет назад, поэтому меняется сама система образования. Мы переходим от дидактической модели к деятельностной. Главная задача школы – дать ребенку те знания и умения, которые сделают его максимально эффективным во взрослой жизни», - заявил Владимир Панов на открытии обсуждения.

«Учебники теряют смысл. Цифровое образование – это самообразование при помощи тех информационных ресурсов, которые создает современная техника и современная информатизация. Для этого нужно ребенка подготовить к тому, чтобы он учился сам», - отметил Лев Любимов.

«После обсуждения концепции я поставил задачу дать свое мнение директорам образовательных учреждений. После того, как мы поймем, какие школы заинтересованы в этом, проведем еще одно обсуждение, чтобы начать движение от концепции, сбора предложений и замечаний, к следующему этапу – формированию программы действий. Если мы и на этом этапе будем поддержаны родительским сообществом и коллективами школ, то следующим шагом мы будем запускать пилотный проект и смотреть, что из этого получится», - резюмировал Владимир Панов.  


18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений