Поиск по сайту
Жизнь
17.07.2018 13:04

Нижегородцы узнают о безопасности продовольствия при помощи QR-кодов

В QR-коде содержится информация о стране происхождения и ветеринарные документы.
Нижний Новгород. 17 июля. NewsRoom24.ru - На упаковке продукции в нижегородских магазинах появятся QR-коды с информацией о происхождении и безопасности товара. Об этом рассказал заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл Владимир Слободянюк на пресс-конференции 17 июля.

Согласно информации, с 1 июля начала работу система электронной ветеринарной сертификации “Меркурий”. Ей подлежат все хозяйствующие субъекты, деятельность которых связана с разведением и выращиванием животных, а также предприятия торговли и общественного питания.

Электронные ветеринарные документы необходимы для обеспечения отслеживаемости качества продукции. Те сельхозтоваропроизводители, которые не зарегистрируют свое предприятие в системе, не смогут реализовать или перерабатывать продукцию на территории всей страны.

“Информация о наличии у производителя электронных ветеринарных документов также будет доступна потребителям. В скором времени на этикетках с продукцией можно будет найти QR-код. Его можно будет считать с помощью специализированного мобильного приложения. Таким образом, потребитель сможет узнать, кто производит продукцию, как ее производят и откуда она пришла,” - рассказал Владимир Слободянюк.

Отметим, что пока еще нет точной информации, когда продукция с QR-кодом на этикетке появится на прилавках нижегородских магазинов.

18+

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений