Поиск по сайту
Жизнь
11.07.2018 13:56

Цены на фрукты и овощи в Нижнем возросли из-за ЧМ-2018

Стоимость моркови увеличилась на 30%.
Нижний Новгород. 11 июля. NewsRoom24.ru - Стремительный рост цен на фрукты и овощи наблюдается в Нижнем Новгороде во время проведения ЧМ-2018. Об этом сообщил руководитель УФАС по Нижегородской области Михаил Теодорович на пресс-конференции 10 июля.

Самый большой рост цен зафиксирован на морковь (31,06%) и репчатый лук (25,02%). Также подорожала и белокочанная капуста. Ее стоимость увеличилась почти на 4%. По данным на 4 июля, свежий картофель подешевел почти на 7%, а стоимость старого картофеля в Нижнем Новгороде осталась без изменений.

Любителям цитрусовых стоит отдать предпочтение лимонам и мандаринам. Их стоимость с конца мая снизилась на 6% и 0,62% соответственно. При этом апельсины подорожали более чем на 17%. Также возросли в цене груши (6,15%) и яблоки (4,64%), а бананы потеряли в цене почти 7%.

«Цены на овощи и фрукты заметно выросли во время проведения ЧМ-2018. Это связано не только с повышенным спросом зарубежных гостей города. Основной причиной является уход торговцев овощами и фруктами с улиц и автобусных остановок. За место под крышей приходится платить, что не может не отразиться на цене. Покупателям приходится идти в крупные торговые сети», — пояснил Михаил Теодорович.

Отмечается, что скачок цен на товары плодоовощной группы носит временный характер. При возможном повышении стоимости фруктов и овощей она не превысит инфляцию.

18+

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений