Поиск по сайту
Жизнь
29.06.2018 15:49

Электронные трудовые книжки могут появиться с 2020 года

Их введение обсуждалось на заседании Правительства РФ 28 июня.
Нижний Новгород. 29 июня. NewsRoom24.ru - Электронные трудовые книжки могут появиться с 2020 года: их введение обсуждалось на заседании Правительства РФ 28 июня – сообщается на сайте кабинета министров.

«Введение электронной трудовой книжки – это не только перевод документа из бумажного в электронный формат. Речь идёт о создании базы данных, где будет храниться информация обо всей трудовой деятельности человека, - рассказал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. По его словам, бумажная трудовая книжка может быть утрачена или подделана и тогда возникает необходимость в восстановлении трудового стажа по довольно сложной процедуре.

Также планируется, что работодатели в режиме онлайн будут передавать такие сведения в Пенсионный фонд. А при обращении за госуслугами не надо будет предоставлять сведения о трудовой деятельности, о стаже – всё это будет уже зафиксировано в базе данных. Это позволит сократить затраты работодателей на делопроизводство.

Дмитрий Медведев сообщил, что внедрение электронных книжек должно быть поэтапным. Передача документа в электронном виде в Пенсионный фонд начнется с 1 января 2020 года. В течение 2019 года будут решаться связанные с этим правовые и организационные вопросы, а также подготовка работников.

Ранее сообщалось о том, что более 37 тысяч вариантов трудоустройства содержит банк вакансий службы занятости Нижегородской области. 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений