Поиск по сайту
Жизнь
28.06.2018 10:52

Нижегородский минтранс взял под контроль перевозки людей с ограниченными возможностями на такси

Принят проект изменений в  закон «Об условиях осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Нижегородской области».
Нижний Новгород. 28 июня. NewsRoom24.ru - Министерство транспорта Нижегородской области взял под контроль обеспечение доступности услуг такси для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Депутаты регионального Заксобрания поддержали проект изменений в закон «Об условиях осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Нижегородской области» на заседании 28 июня.

Как стало известно, в прежней редакции данного закона отсутствовали нормы об осуществлении контроля за обеспечением доступности для граждан с ОВЗ услуг в сфере перевозок на такси.

«При заказе такси инвалидом-колясочником перевозчик должен направить к назначенному месту автомобиль, предусматривающий место для провоза кресла-коляски, – говорится в пояснительной записке к законопроекту. – При этом водитель обязан оказать помощь в посадке и высадке инвалида, а также в загрузке и выгрузке кресла-коляски без взимания дополнительной платы. Транспортное средство должно быть оснащено надписями, иной текстовой и графической информацией, выполненной крупным шрифтом, в том числе с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. Кроме этого, осуществляется бесплатный провоз собаки-проводника при наличии специального документа».

Поправки были приняты депутатами в I чтении.

«Чемпионат мира по футболу показал, что нам есть еще над чем работать в сфере такси», - подчеркнул председатель комитета Законодательного собрания по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков.

18+

Автор: Александра Прусакова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений