Поиск по сайту
Жизнь
04.06.2018 15:17

30 лет прошло со дня взрыва в Арзамасе

Арзамас вспоминает жертв страшной трагедии 4 июня 1988 года.
Нижний Новгород. 04 июня. NewsRoom24.ru - В Арзамасе сегодня вспоминают жертв трагедии, случившейся 30 лет назад. 4 июня 1988 года в 9.32 на железнодорожном переезде Арзамас-16 взорвались вагоны товарного поезда, перевозившего опасные взрывчатые вещества. Груз следовал с завода им.Свердлова в Дзержинске: тротил, октоген, гексоген, аммонит и аммонал. Вес взорвавшихся веществ превышал 117 тонн. Характер груза был засекречен, и в первые часы после трагедии люди и спасатели не знали, что именно взорвалось.

В результате взрыва 91 человек погиб  (в том числе 17 детей), 744 человека было ранено, общее количество пострадавших - полторы тысячи человек. Полностью были разрушены 44 дома, а в общей сложности разрушения коснулись более тысячи домов. Если бы не чёткие, скоординированные действия спасательного штаба, жертв могло быть намного больше.

Как вспоминают сегодня свидетели, несмотря на опасность второго взрыва, арзамасцы немедленно приняли участие в спасательной операции. Руководил операцией председатель Арзамасского городского исполнительного комитета Совета народных депутатов Иван Скляров, ставший впоследствии губернатором Нижегородской области.

Достоверно установить причины взрыва правительственная комиссия не смогла – до сих пор высказываются такие вероятные причины, как халатность, трагическая случайность и диверсия.

Сегодня на месте взрыва установлен мемориал с именами всех жертв трагедии. В этот день в Арзамасе в 9 часов 32 минуты традиционно проходит минута молчания в память всех погибших от взрыва. В историко-художественном музее в 16.00 проходит вечер воспоминаний очевидцев, а в библиотеке 11 микрорайона – экскурсия по музею. 11 микрорайон был построен для пострадавших от взрыва и носит имя Ивана Склярова.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений