Поиск по сайту
Жизнь
04.06.2018 10:00

Около 180 финансовых пирамид ежегодно фиксируется в России

Более 450 недобросовестных участников финансового рынка выявило ВВГУ Банка России за два года.
Нижний Новгород. 04 июня. NewsRoom24.ru -

В 2016-2017 годах специалисты Волго-Вятского ГУ Банка России направили в органы полиции и прокуратуры для принятия мер воздействия информацию о 458 нелегальных субъектах финансового рынка, нарушающих федеральное законодательство. Об этом сообщает пресс-служба Волго-Вятского ГУ Банка России.

Более 20 из этих организаций имели признаки финансовых пирамид. Отличительными особенностями подобных компаний являются, в частности, массированная реклама с обещанием доходности, в несколько раз превышающей рыночный уровень, недоступность какой-либо информации о финансовом положении организации, выплата денег участникам за счет привлечения средств других вкладчиков. Также на неблагонадежность организации указывают анонимность – отсутствие конкретной информации об учредителях и руководителях организации или проекта, отсутствие у компании собственных основных средств, других дорогостоящих активов и точного определения деятельности организации.

Для раннего выявления подобных недобросовестных участников финансового рынка в ВВГУ Банка России в конце 2017 года был создан отдел противодействия нелегальной деятельности. В его задачи входит мониторинг и пресечение деятельности компаний, работающих без соответствующих лицензий регулятора, не включенных или исключенных из государственных реестров, а также мошенников, выдающих себя за добросовестных участников рынка и действующих в том числе в сети Интернет.

Благодаря совместной работе Волго-Вятского ГУ Банка России и органов прокуратуры доступ к сайтам, размещающим незаконную рекламу финансовых услуг, удается блокировать. Так, в текущем году судами принято решение о признании информации, размещенной более чем на 100 сайтах в сети Интернет, запрещенной к распространению. Кроме того, в 1 квартале 2018 года была выявлена еще 231 организация, имеющая признаки нелегальной деятельности.

Для консолидации усилий всех структур, заинтересованных в пресечении деятельности нелегальных участников финансового рынка, ВВГУ Банка России организовало межведомственное совещание, в котором приняли участие представители Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации по ПФО, руководители органов прокуратуры, ФСБ, МВД, ФНС, ФАС, Роспотребнадзора 11 регионов. Участники мероприятия обсудили механизмы выявления недобросовестных игроков рынка и выработали рекомендации для повышения эффективности межведомственного взаимодействия.

«Организации, незаконно оказывающие финансовые услуги, не соблюдают требований федерального законодательства, не интегрированы в налоговую систему страны, - отметила начальник Волго-Вятского управления Банка России Лариса Павлова. - Они вводят в заблуждение население и являются недобросовестными конкурентами для законно работающих компаний, снижают рентабельность бизнеса и подрывают доверие граждан к финансовому сектору в целом. Минимизация влияния недобросовестных практик на нашу экономику и обеспечение защиты прав населения – это наша общая задача».

В России ежегодно фиксируются сотни финансовых пирамид. Так, в 2016 году зафиксировано 137 финансовых пирамид, в 2015 – 200, в 2014 – 180 финпирамид. В I квартале 2018 года ЦБ зафиксировал уже 45 финансовых пирамид, большинство из которых – кредитно-потребительские кооперативы (КПК), говорит Марат Сафиулин, управляющий Федерального общественно – государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров. Фонд помогает гражданам разобраться в сложных отношениях с мошенниками, средняя компенсация составляет 20 тысяч рублей, но для ветеранов Великой Отечественной войны – 250 тысяч. В среднем, финансовая пирамида живёт 3 месяца, что затрудняет возврат денег. При этом, от 8% до 15% граждан, зная, что имеют дело с финансовой пирамидой, всё равно понесут туда деньги.

Мошенники часто используют иностранные юрисдикции, что затрудняет для граждан само общение с ними и не даёт возможности проверить надёжность организации. Эксперты рекомендуют проверять контрагентов на сайтах Fincult.ru, Стоп Пирамида.рф.

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений