Поиск по сайту
Жизнь
14.05.2018 17:37

Нижний Новгород вошел в ТОП-15 рейтинга городов с наиболее комфортной средой

Минстрой России оценивал качество городской среды в населенных пунктах с разной численностью населения во всех 85 регионах.
Нижний Новгород. 14 мая. NewsRoom24.ru -

Нижний Новгород вошел в ТОП-15 рейтинга городов РФ с наиболее комфортной городской средой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы министерства строительства РФ Андрея Чибиса. «В первую пятерку крупнейших городов с наиболее комфортной городской средой вошли Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург и Воронеж. Всего в категории крупнейших городов было проанализировано 15 мегаполисов», - цитирует издание замминистра.

Также, по данным издания, в ТОП-15 вошли Уфа, Новосибирск, Нижний Новгород, Красноярск, Ростов-на-Дону, Челябинск, Самара, Пермь, Омск и Волгоград. Минстрой России оценивал качество городской среды в населенных пунктах с разной численностью населения во всех 85 регионах. «Это первый индекс качества городской среды, он включен в формулу расчета субсидий по городской среде», - сказал Чибис.

Как отметили в федеральном СМИ, при формировании рейтинга в населенных пунктах проводилась комплексная оценка состояния жилья и прилегающих пространств, уличной инфраструктуры, озелененных и прибрежных пространств, общественно-деловой и социально-досуговой инфраструктуры, а также общегородских пространств.

Учитывались и показатели эффективности реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», такие как степень реализации запланированных мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий, вовлечение граждан и организаций в благоустройство, проведение инвентаризации общественных и дворовых территорий.

Напомним, уже в июле 2018 года начнутся работы по благоустройству общественных пространств в Нижнем Новгороде. Об этом заявил мэр Владимир Панов по итогам презентации концепций развития городских парков и скверов, которая состоялась в мэрии 8 мая 2018 года. Проекты разработали архитекторы Института развития городской среды, руководствуясь выбором жителей в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». После серии общественных обсуждений в районах города специалисты доработали первоначальные концепции с учетом пожеланий нижегородцев.

Ранее в департаменте благоустройства и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода сообщили, что больше 200 тысяч нижегородцев отдали свои голоса за объекты для первоочередного благоустройства. В среднем, жители выбрали по два общественных пространства. Всего на голосование по городу было выставлено 81 общественное пространство: по 10 в каждом районе, а на Автозаводе - 11. Кроме того, можно было проголосовать и за объект не из списка, вписав его название в пустую строку.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений