Поиск по сайту
Жизнь
18.03.2018 16:31

Впервые за время голосования на своём избирательном участке я стояла в очереди, - Щетинина

Руководитель фракции «Единая Россия» в ЗСНО прокомментировала ход голосования на выборах Президента РФ в Нижегородской области
Нижний Новгород. 18 марта. NewsRoom24.ru - Впервые за время голосования на своём избирательном участке я стояла в очереди», - заявила заместитель председателя заксобрания области, руководитель фракции «Единая Россия» в ЗСНО Ольга Щетинина, комментируя ход голосования на выборах Президента РФ в Нижегородской области

Сегодня на выборах Президента страны я впервые за время голосования на своём избирательном участке стояла в очереди. Передо мной было человек пять, которые пришли раньше. Нижегородцы идут с детьми, они голосуют не только на выборах Президента РФ, но и активно участвуют в голосовании по выбору городских пространств, которые необходимо благоустраивать, подходят к этой теме творчески, предлагают свои варианты.

По моим ощущениям, количество людей, которые принимают участие в голосовании, больше чем в предыдущие годы.

Я надеюсь, что все пройдёт без серьезных нарушений, но мы, конечно слышим незначительные сигналы. Иногда они оформляются нашими коллегами-наблюдателями как официальные нарушения и рассматриваются избирательными комиссиями. Но в целом мы можем констатировать, что выборы проходят легитимно, открыто, с высокой активностью жителей. Я ещё раз призываю всех нижегородцев, кто ещё не приходил на избирательные участки, проголосовать.

Я благодарю общественных наблюдателей, которые активно работают на этих выборах, в том числе Ситуационному центру Общественной палаты Нижегородской области. Центр открыт впервые, и мы видим, насколько хорошо организована его работа.



Напомним, по данным облизбиркома, на 12.00 18 марта 2018 года явка избирателей в Нижегородской области составила 26,85% - это 698 462 человек. «Сегодня нижегородцы голосуют активнее по сравнению с выборами Президента в 2012 году. Тогда явка на 12 часов составляла 22,40%», - отметила председатель избирательной комиссии области Оксана Кислицынв.

Как сообщалось ранее, Нижегородская область стала единственным регионом, где используются и Комплексы электронного голосования, и Комплексы обработки избирательных бюллетеней. Так называемые КЭГи и КОИБы работают на более 230 избирательных участках региона.

Напомним, главной целью Ситуационного центра является работа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан в период голосования, аккумулирования объективной информации по организации избирательного процесса и доведение ее до избирательной комиссии Нижегородской области, правоохранительных и иных органов. Ситуационный центр оказывает информационную и юридическую консультационную поддержку аккредитованным наблюдателям.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений