Поиск по сайту
Жизнь
19.02.2018 16:22

Великий пост начался 19 февраля

Как правильно поститься, чтобы не нанести вред своему здоровью?
Нижний Новгород. 19 февраля. NewsRoom24.ru -

Великий пост – время задуматься о душе. Но ведь здоровый дух бывает в здоровом теле, не так ли? Как же правильно поститься, чтобы не обострились старые болячки и не появились новые?

Пост – время отказа от белковой пищи, когда в рационе постящегося преобладают углеводы. Если строгого поста придерживается, например, диабетик - он может нанести непоправимый вред своему здоровью. Если у вас низкое давление, анемия, если вы постоянно испытываете физические или психологические перегрузки – посоветуйтесь с врачом, со священником, придерживайтесь поста не строго, а умеренно – в соответствии с вашим образом жизни. Нельзя поститься людям с наличием мелких камней в желчном пузыре и в почках: камни могут двинуться в протоки и мочеточники и закрыть выход мочи и желчи. Не заставляйте строго поститься ребёнка или подростка – его организм нуждается в пище для роста, для умственной работы, учёбы. Если вы верующий человек, то должны понимать, что риск здоровьем и даже жизнью не приблизит вас к святости. Напомним также, что церковь разрешает не придерживаться постного рациона беременным и кормящим женщинам, детям до 14 лет, работникам, занятым тяжелым физическим трудом и тем, кто находится в пути.

По советам диетологов, если вы придерживаетесь поста, следует помнить о четырёх «нельзя»:

Голодать – нельзя;

Переедать, даже «разрешёнными» продуктами – нельзя;

Резко «выходить» из поста – нельзя;

Принимать алкоголь сразу после поста – нельзя.

Одна из актуальных проблем поста, как утверждают диетологи – переедание постных продуктов. Организм, ощущая нехватку определённых микроэлементов, посылает сигнал: накорми меня! И зачастую человек «перебирает» с разрешёнными углеводами, забывая о том, что смысл поста – в воздержании, а излишнее потребление углеводов попросту вредно. Самая полезная еда в пост – не батон с вареньем, а каши, овощи, сухофрукты. Из растительных белков – орехи, семечки, бобовые, соя. Если уж употреблять в пищу хлеб, то цельнозерновой. Не стоит забывать о рыбе и морепродуктах.

Тело – это храм души, и не надо его истязать. Направьте лучше свою энергию на добрые дела, помогайте близким,  займитесь благотворительностью, гоните плохие мысли и воспоминания.

Пост – это духовный процесс. Это процесс очищения не пищеварительной системы, а наших мыслей и души, время любви, жалости и сострадания. 

18+

18+

Автор: Юлия Слапогузова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений