Поиск по сайту
Жизнь
16.02.2018 13:05

Поток мигрантов в Нижегородскую область продолжает расти

Растет и количество совершаемых мигрантами правонарушений.
Нижний Новгород. 16 февраля. NewsRoom24.ru -

Поток мигрантов в Нижегородскую область постоянно растет. Об этом сообщил начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД РФ по Нижегородской области Владимир Лохин на пресс-конференции в Newsroom24 16 февраля.

В 2017 году в наш регион прибыло на 10% больше иностранных граждан, чем в 2016-м. На миграционный учет было поставлено более 113 тысяч мигрантов (в 2016 году – 102,5 тысячи). Наибольшее количество – 80% иностранных граждан приезжают из стран СНГ, причём около трети из них – впервые, это граждане государств Центральной Азии в возрасте 18-29 лет. Как правило, они составляют и значительную часть нарушителей миграционного законодательства.

В 2017 году было проведено 12 тысяч проверок и выявлено 9 тысяч административных правонарушений, что на 4% больше прошлогодних показателей. Нарушают закон не только прибывающие иностранцы, но и принимающая сторона: работодатели (на них в прошлом году составлено 4,5 тысячи протоколов и наложено на 78 миллионов рублей штрафов) и те, кто сдаёт иностранцам жильё и предоставляет фиктивную регистрацию. За организацию незаконной миграции и подделку документов в прошлом году возбуждено 60 уголовных дел. Отметим, что одной из самых действенных мер в борьбе с нарушителями стал механизм закрытия въезда в страну: в 2017 году такая мера пресечения была применена в отношении 1303 иностранных граждан. За повторное нарушение миграционного законодательства применяется процедура выдворения. В прошлом году из Нижегородской области было депортировано 92 иностранца (в 2016 году - 82).  

Наибольшее количество иностранцев из стран ближнего зарубежья прибывают из Узбекистана и Украины, из дальнего зарубежья лидируют Германия, Китай, Италия, Франция и Чехия. Иностранцы посещают Нижегородскую область, как правило, с целью трудоустройства (более 55%), приезжают в качестве туристов, на учёбу или с целью получения убежища. С начала 2014 года в Нижегородской области временное убежище было предоставлено 13457 гражданам Украины. Основная масса лиц, получивших этот статус, приняла участие в региональной программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. 

18+

18+

Автор: Юлия Слапогузова, фото Андрея Матюнина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений