Поиск по сайту
Жизнь
18.01.2018 14:35

Город Горький в дни блокады Ленинграда принял более пяти тысяч детей из осажденного города

75 лет назад было прорвано блокадное кольцо Ленинграда.
Нижний Новгород. 18 января. NewsRoom24.ru -

Блокадное кольцо Ленинграда было прорвано 75 лет назад - 18 января 1943 года.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, 18 января 2018 года руководитель регионального комитета по делам архивов Борис Пудалов представил архивные документы о помощи горьковчан блокадному Ленинграду.

Согласно документам, колхозы и совхозы Горьковской области отправляли в Ленинград сотни тонн продуктов, которые по льду Ладожского озера - «дороге жизни» - доставляли знаменитые «полуторки» - грузовые автомобили производства Горьковского автомобильного завода.

Всего за период Великой Отечественной войны Горьковская область отправила в Ленинград 128 вагонов с продовольствием общим весом 920 тонн. Горьковчане, жители северных районов области, сражались также на Ленинградском фронте.

В перечне регионов по принятию и размещению эвакуированного населения на первом месте советское правительство указало Горьковскую область. В области были размещены детские дома и интернаты из Москвы, Мурманска, Белоруссии. Литвы, Латвии  - всего более 45 тысяч детей, в том числе из Ленинграда - 5 282 ребенка. Для спасения детей осаждённого города в районах Горьковской области было организовано 42 детских дома, нередко детей-сирот забирали в семьи. Многие дети блокады так и стались жить в Горьком. Печально знаменитая Таня Савичева тоже была эвакуирована – в посёлок Шатки Горьковской области. До сих пор в Нижнем Новгороде существует общество детей-блокадников.

Справка: Ленинград был взят в блокадное кольцо войсками Германии, Финляндии и Испании с участием добровольцев Европы, Северной Африки и военно-морских сил Италии. Согласно плану Гитлера, город планировалось стереть с лица земли. Началом блокады Ленинграда считается 8 сентября 1941 года. 18 января 1943 блокадное кольцо было прорвано, а 27 января город был полностью освобожден.

18+

18+

Автор: Юлия Слапогузова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений