Поиск по сайту
Жизнь
27.12.2017 11:59

В проекте «Пиано» совпали человеческие, экономические и политические смыслы - Чикишев

Директор Нижегородской школы-интерната для глухих детей, основатель театра «Пиано» Владимир Чикишев рассказал о помощи Олега Сорокина в реконструкции учреждения.
Нижний Новгород. 27 декабря. NewsRoom24.ru -

«В 2014 году Олег Валентинович Сорокин, его друзья, коллеги, партнеры вложили личные средства в реконструкцию нашей школы, в результате чего был произведен мощнейший ремонт. У нас появились теплые окна, фасады, инновационные площадки, спортивный комплекс, новая дорога, мастерские, и все это было сделано за 2,5 месяца. Это грандиозное событие в жизни школы, ничего подобного в истории школы раньше никогда не было, и мы очень благодарны Олегу Валентиновичу за теплую, красивую, современную школу. И это был не просто подарок, это было участие в нашей динамичной программе развития, которую мы называем «Школа. Театр. Дом». Олег Валентинович поверил в нас, и это нас сильно поддержало, окрылило, и мы продолжаем двигаться дальше, строиться, развиваться», - заявил директор Нижегородской школы-интерната для глухих детей, основатель театра «Пиано», заслуженный работник культуры РФ Владимир Чикишев, комментируя факт подачи жалобы адвоката Олега Сорокина в Нижегородский областной суд.

«У нас происходит очень много событий, но 2014 год - совершенно особенный в истории, и прежде всего красивыми эффективными результатами. Когда 1 сентября приехали педагоги, дети, родители, у многих  были слезы радости. Это была практическая магия - сначала появились картинки будущего школы, а потом началось воплощение, и Олег Валентинович был организатором многих  процессов, и, конечно, мы чрезвычайно ему за это благодарны. Строители, которые здесь работали, делали все с любовью, качественно, на века.

Такой проект был впервые реализован в нашем городе, ведь это коррекционная школа-интернат, а не престижный лицей. Здесь создали такой прецедент, когда люди всем миром собрались и построили сразу и много. У нас сделали большой театральный зал, инновационную площадку – класс двигательной активности «Джунгли», в который Олег Валентинович вложил свои личные средства и сделал пространство счастья и здоровья. Счастливые дети учатся лучше, и образовательная составляющая у нас сейчас тоже поднялась», - сказал Чикишев.

«То, что произошло в нашей школе – это событие такого порядка, когда все смыслы - человеческие, экономические и политические совпали, и люди сделали доброе дело. Красоты значительно прибавилось, и еще раз подтвердился тезис, что «красота спасет этот мир».

Многие люди проходят и спрашивают, что это за дом такой сказочный, приходят, смотрят, удивляются, и огромное количество людей к нам приезжает, и это тоже очень важно для города. Я не устаю повторять, что греки придумали театр, как лекарство для города, а театр, который находится в интернате, это такое тройное лекарство, которое делает город добрее, и это больше, чем экономика, больше, чем политика, но нельзя без этой составляющей мыслить жизнь, вглядываться в будущее. Получается, что помогли не какой-то отдельной целевой группе, не глухим детям, но сделали так, что сюда приезжает весь город. Здесь развивается социокультурный или творческий инклюзив, это совершенно особенный формат. Я рассказываю про нашу школу во многих городах нашей страны и в других странах, и когда люди только видят наши фотографии, они уже восхищены, скольких людей это воодушевляет - в России и за ее пределами - резонанс очевиден», - заключил Владимир Чикишев.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений