Поиск по сайту
Жизнь
22.12.2017 09:31

Старинный трамвайный вагон образца 1896 года установлен на Большой Покровской

Экспонат был восстановлен для съемок фильма «Запрещенные люди» режиссера Глеба Панфилова.
Нижний Новгород. 22 декабря. NewsRoom24.ru - Старинный трамвайный вагон образца 1896 года установлен на Большой Покровской.

Как сообщили агентству новостей Newsroom24 в пресс-службе администрации Нижнего Новгорода, один из экспонатов музея муниципального предприятия «Нижегородэлектротранс» был ночью перевезен и установлен на главной улице города.

Инсталляция располагается у дома №47а и будет находиться здесь до окончания Рождественских каникул.

Главной целью этой акции специалисты транспортного предприятия назвали желание создать праздничное настроение нижегородцам и показать общественный транспорт, который более 120 лет назад курсировал по городским улицам.

Представленный на Большой Покровской вагон был воссоздан в 1987 году на горьковском вагоноремонтном заводе по старым чертежам по заказу киностудии «Мосфильм» для съемок фильма «Запрещенные люди» режиссера Глеба Панфилова. В 1995 году к 100-летию первого в России нижегородского трамвая он был реставрирован.

Справка

Трамвайный вагон образца конца XIX начала XX века «Эрликон» поставил в Нижний Новгород в 1896 году камер-юнкер Рафаель Карлович фон Гартман, построивший электрическую железную дорогу с колеей 1000 мм в верхней части города.

Это двухосный вагон с открытой площадкой для вагоновожатого. Он имел два двигателя, каждый мощностью 12,5 лошадиных сил. Длина вагона составляет 6,4 метра, ширина - 2 метра. Внутри два продольных сиденья на 16 человек, на площадке - 10 стоячих мест. Вагон мог развивать скорость от 18 до 50 км/час, но строго придерживался установленной губернатором скорости - не более 12 км/час.

Плата за проезд внутри вагона (1 класс) была 5 копеек, на площадке (2 класс) - 3 копейки.

В конце 1920-х годов выгон был перестроен мастерскими треста механического транспорта на широкую колею 1524 мм и эксплуатировался до начала 1930-х годов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений