Поиск по сайту
Жизнь
18.12.2017 09:54

Выяснились подробности гибели подростка в Почаинском овраге

Юноша оставил предсмертную записку.
Нижний Новгород. 18 декабря. NewsRoom24.ru -

10 декабря рано утром было найдено 18-летнего нижегородца, сбросившегося с моста в Почайнском овраге. Сегодня известны подробности его поступка.

Опасность притаилась в соцсети

Юноша оставил предсмертную записку, в которой просил прощения за свой поступок у родителей и прощался с одноклассниками. В письме говорится о том, что  он устал от жизни и учёбы, что боится не оправдать ожиданий родных. Юноша благодарит родных, друзей и учителей, а также просит никого не винить в его поступке. По его словам, самоубийство он задумал давно и последнюю неделю своей жизни не ходил в институт, а гулял по городу и общался с друзьями, чтобы проститься. Друзьям он давал совет - «бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе». Этот совет незадолго до смерти он неоднократно опубликовал в соцсетях и написал предсмертной записке. Минувшим летом молодой человек закончил школу и поступил сразу в два вуза. Возможно, учёба в двух институтах и интенсивные занятия спортом действительно привели к усталости и эмоциональному выгоранию, о которых он пишет в письме. Однако окружение юноши – родители, друзья и учителя – не верят в это объяснение и отмечают странности в его поступке. В частности, письмо молодой человек написал не от руки, а набрал на компьютере, и в нём есть грамматические ошибки, которые он, грамотный парень, вряд ли мог допустить. Письмо было составлено заранее, обдуманно и хладнокровно, и на волнение и спешку эти ошибки не списать.

Одноклассники и родители видят в самоубийстве ряд признаков того, что юноша входил в группу смерти в социальных сетях. В частности, выходя в последний раз из дома, молодой человек удалил аккаунт и уничтожил переписку. Сейчас полиция пытается восстановить его виртуальное общение. В разговорах с друзьями он упоминал три цифры, а также говорил, что некто сделал ему «предложение, от которого он не может отказаться». 10 декабря молодой человек встал около четырёх часов утра, вышел на улицу, в 4.17 отправил прощальное смс подруге и сбросился с моста.

Родителям на заметку

Психологи утверждают, что определить, состоит ли подросток в группе смерти, довольно сложно. Но однозначно следует обратить внимание на следующие сигналы:

-          подросток часто рисует странный логотип (у групп смерти есть свои символы);

-          слушает психоделическую музыку;

-          вставляет в разговор фразы о бессмысленности жизни, говорит о смерти;

-          постоянно (в одно и тоже время) сидит в соцсетях, теряя при этом реальных друзей;

-          не высыпается (возможно, он выходит в сеть ночью, выполняя задание кураторов группы);

-          членам групп смерти присваиваются номера, это делается, чтобы обезличить участников, лишить индивидуальности. Подросток может рисовать или просто упоминать «свой» номер;

-          наносит себе повреждения;

-          раздаёт свои игрушки, вещи, «прощается» с друзьями.

Хорошо, если у родителей есть возможность проверять страницы подростка в соцсетях, но плохо, если они этим злоупотребляют – ругают за какую-то картинку или комментарий. Личное пространство нарушать нельзя, излишний контроль может подорвать доверие к взрослым.

В подростковом возрасте дети неминуемо отдаляются от родителей и чувствуют себя при этом одиноко. Психологи советуют обязательно выделять время для традиционных ритуалов – обедов, походов в кино или на каток, в которых участвует вся семья. Подростковый период – один из самых тяжёлых в жизни человека: нагрузка в школе, гормональная перестройка организма, сложности в общении с родителями и сверстниками. Нельзя забывать простую формулу: главное – здоровье. Любую двойку можно исправить. Подростка нужно любить побольше и хвалить почаще.

Жажда острых ощущений

Журналисту Newsroom24 удалось поговорить о группах смерти с учащейся одной из нижегородских школ. По словам старшеклассницы, существование таких групп давно уже не секрет ни для её друзей, ни для одноклассников. В школе этот вопрос ни разу не поднимался, хотя на «классных часах» традиционно много времени уделяется вопросам безопасности – говорят о наркотиках, киднеппинге, терроризме. Нашей собеседнице хорошо знаком также механизм вхождения в такие группы:

«Тот, кто ищет общения с такими группами, размещает на своей стене условное сообщение или изображение. Возможно, существует какая-то программа распознавания таких сигналов, потому что после этого тебе пишет некий куратор из той самой группы. Он задаёт тебе вопросы о жизни, о твоих проблемах. Всем есть на что пожаловаться, но если обычно человека начинают утешать, то здесь всё общение направлено на то, чтобы усугубить страдания от этих проблем. С тобой не хотят дружить? Правильно, кому ты нужен. Тебя никто не любит? Посмотри на себя, ты же просто урод. Человека вовлекают в игру, похожую на квест – нужно пройти ряд испытаний, выполнить какие-то задания. Сначала что-то нарисовать на руке, потом могут потребовать нанести себе раны и сфотографировать их. Последнее задание – спрыгнуть с моста или с крыши, броситься под поезд. Если человек «соскакивает», отказывается выполнять очередное задание, его вроде бы игнорируют эти люди. Слышала, что могут угрожать расправой над родителями. Конечно, это пустые угрозы, не стоит им верить. Среди моих знакомых нет таких любителей острых ощущений, во всяком случае, ни разу ни от кого не слышала, чтобы интересовались этой темой. Но говорят, что сейчас возникла новая мода – вроде бы сами подростки создают клоны таких групп, пытаются подражать им. Выглядит довольно глупо». 

В последние месяцы в различных городах России неоднократно регистрировались случаи подростковых самоубийств, проводились расследования, о новой опасной забаве часто пишут СМИ. «Вычисляются» и привлекаются к уголовной ответственности администраторы «групп смерти». К преступникам применяется введённая летом 2017 года в УК РФ статья «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства» - до шести лет заключения. Нельзя сказать, что полиция, общество или власть бездействуют. Но целевая аудитория «групп смерти» - подростки - юные, самоуверенные, беззащитные, лишённые взрослого жизненного опыта максималисты. И распознать проблему вовремя под силу только тем, кто находится рядом – учителям, друзьям и, в первую очередь, родителям. Здесь все средства хороши – и общественный резонанс, и личный контакт. Если подросток не доверяет вам – значит, он доверится кому-то другому. Не предъявляйте излишних требований, радуйтесь вместе простым вещам. «Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал бог», - написала в дневнике Марина Цветаева. Не забывайте об этом.

18+

Автор: Юлия Слапогузова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений