Поиск по сайту
Жизнь
14.12.2017 09:18

Экологический проект из Нижнего Новгорода отмечен Национальной премией

Лауреатом премии "Гражданская инициатива"-2017 стал экологический центр "Дронт".
Нижний Новгород. 14 декабря. NewsRoom24.ru - Экологический проект из Нижнего Новгорода отмечен Национальной премией "Гражданская инициатива" - 2017.

Как сообщили агентству новостей Newsroom24 организаторы мероприятия, одним из 13 лауреатов премии стал проект "Карта озелененных территорий Нижнего Новгорода" экологического центра "Дронт".

Он победил в номинации "Зеленая планета".

Цель активистов экологического центра - добиться соответствующего закону озеленения Нижнего Новгорода.

В городе-миллионнике на одного горожанина должно приходиться не менее 16 кв. м "озелененных территорий общего пользования", включающих в себя места, используемые для отдыха всего населения города: парки, сады, скверы, бульвары и набережные.

До 2013 года в Нижнем Новгороде официально на одного нижегородца приходилось 4,4 кв.м зелени.

Весной 2013 года в областной Реестр добавили 74 "вновь выявленных" объекта, и площадь зелени на одного жителя по бумагам увеличилась до 15,46 м2.

Активисты уверены, что значительная часть этих территорий не подходит для рекреационных целей, поэтому они борются за исключение их из областного Реестра.

Участники проекта провели анализ существующих зеленых территорий и установили, что обеспеченность нижегородцев озелененными территориями общего пользования составляет не более 6,25 кв.м. на одного человека, что в 2,5 раза меньше норматива.

Кроме того, они создали первую в России общедоступную карту, на которой отмечены все "общественные зеленые территории" с иллюстрациями из фотографий и схем из Реестра.

Карта позволяет оценить, какие фактически озелененные территории "посчитаны", а какие лишены этого статуса и могут подлежать застройке.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений