Поиск по сайту
Жизнь
13.12.2017 12:58

Утвержден порядок конкурса кандидатов на пост главы Нижнего Новгорода

Новый порядок необходим в связи с переходов города на одноглавую модель управления.
Нижний Новгород. 13 декабря. NewsRoom24.ru -

13 декабря депутаты Гордумы утвердили порядок конкурса кандидатов на должность главы Нижнего Новгорода и его избрания. Об этом сообщает корреспондент NewsRoom24, присутствующий на заседании Гордумы.

Согласно полученной информации, в соответствии с утвержденным порядком выдвигать кандидатуры для участия в конкурсе вправе глава Нижегородской области, депутатские объединения (фракции) в городской думе, а также группа депутатов численностью не менее одной трети Гордумы.

Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации не младше 21 года. Порядок не допускает к участию в конкурсе граждан, осужденных за совершение тяжких или особо тяжких преступлений и имеющие на дату конкурса неснятую и непогашенную судимость за данные преступления.

Решение о проведении конкурса принимает городская Дума города Нижнего Новгорода. Формируется специальная комиссия численностью 10 человек. При этом половина из ее состава назначается главой региона, другая половина – Гордумой.

Заседание Гордумы, на котором избирается глава Нижнего Новгорода, проводится в срок, не превышающий 30 дней со дня поступления в Гордуму протокола заседания конкурсной комиссии, на котором были отобраны кандидатуры на должность главы города. Депутаты вправе голосовать только за одного кандидата. Избранным на должность градоначальника считается кандидат, за которого проголосовало большинство депутатского корпуса.

Ранее сообщалось, что Гордума на заседании 13 декабря единогласно утвердила изменения в Устав Нижнего Новгорода, вернув одноглавую систему управления городом. 


18+

Автор: Ирина Славина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений