Поиск по сайту
Жизнь
07.12.2017 13:06

Фертельмейстер попросил передать здание фабрики «Маяк» под музыкальную школу

На сегодняшний день здание бывшей фабрики в Нижнем Новгороде находится в заброшенном состоянии и не используется.
Нижний Новгород. 07 декабря. NewsRoom24.ru - Ректор Нижегородской консерватории Эдуард Фертельмейстер обратился к Министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой передать здание фабрики «Маяк» под музыкальную школу, поскольку здание, находящееся в федеральной собственности заброшено и не используется. Об этом сообщается на сайте Минкульта РФ.

6 декабря в Министерстве культуры обсуждалась концепция развития Нижегородской консерватории. Ее представляли Эдуард Фертельмейстер и заведующий кафедрой народных инструментов Юрий Гуревич, рекомендованный на должность нового ректора.

В концепции предлагается создать при консерватории Центральную музыкальную школу (ЦМШ) для абитуриентов из области и регионов. При ней планируется создание интерната, в котором дети будут обучаться с 5-го класса. Это поможет удовлетворить спрос на музыкальное образование в тех регионах, где нет консерваторий. Но для учебы в другом городе нужно решить проблему с жильем, поэтому создание интерната создаст в ЦМШ приток учащихся из  регионов, - считает Эдуард Фертельмейстер. Поэтому он обратился к Владимиру Мединскому с просьбой помочь с передачей здания бывшей фабрики «Маяк» для переоборудования в ЦМШ. Министр культуры идею одобрил.

Среди других направлений развития консерватории были названы расширение международной деятельности и создание продюсерского центра, который будет заниматься издательской деятельностью и продвижением студии звукозаписи.

В настоящее время Нижегородская консерватория - единственный музыкальный вуз, который с 2009 года проводит Всероссийскую олимпиаду учащихся музыкальных училищ и колледжей.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений