Поиск по сайту
Жизнь
22.10.2017 22:45

86-летний нижегородец покорил Эльбрус, установив мировой рекорд

Теперь он собирается взобраться на Эверест.
Нижний Новгород. 22 октября. NewsRoom24.ru - 86-летний нижегородец Зиновий Славинский покорил Эльбрус, установив мировой рекорд.

Как сообщает пресс-служба министерства спорта Нижегородской области, 19 сентября он забрался на высочайшую вершину Европы, находящуюся на высоте 5642 метров над уровнем моря.

До Славинского самым пожилым альпинистом в мире считался непалец Мин Бахадур Шерхан, скончавшийся в возрасте 85 лет в мае этого года в базовом лагере под Эверестом при попытке покорить высочайшую вершину мира.

Как заявил нижегородский альпинист, в активе которого также есть восхождение в прошлом году на гору Казбек, высота которой составляет 5033 метра, теперь он намерен подняться на Эверест.

В настоящее время самым возрастным в мире альпинистом, поднявшимся на эту вершину, достигающую высоты в 8848 метров является 80-летний японец Юичиро Миура.

"Только тренированным смельчакам покоряются вершины гор, а лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал", - подытожил свои планы Славинский.

Напомним, прыжком с вершины поздравил женщин нижегородский альпинист.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений