Поиск по сайту
Жизнь
10.10.2017 10:38

Треть нижегородских работников хотели уволиться по возвращении из летнего отпуска

Летом в отпуск уходит 65% сотрудников, имеющих постоянную работу.
Нижний Новгород. 10 октября. NewsRoom24.ru - Служба исследований HeadHunter узнала, как сотрудники компаний Нижнего Новгорода и области провели ежегодный оплачиваемый отпуск, и с каким настроением вернулись к рабочим делам.

В этом году большинство местных респондентов (65%), имеющих постоянную работу, были в отпуске летом. Из них: 42% отдыхали заграницей, 29% провели летний отпуск на российских курортах или в туристических путешествиях по стране, 19% всем курортам предпочли собственную дачу, 13% весь отпуск были дома.

21% местных работников отдыхали весной. 8% опрошенных отложили отпуск на конец года. Наименьшей популярностью у нижегородцев пользовался зимний сезон — лишь 4% опрошенных брали отпуск в январе или феврале.

48% респондентов отдохнули этим летом даже лучше, чем ожидали. 39% считают минувший отпуск вполне удовлетворительным. 3% местных участников опроса ответили, что последний отпуск однозначно не удался.

Несмотря на то, что в основном местные работники довольны летним отдыхом, всё лишь 16% из них удалось восстановить работоспособность и выйти на службу в хорошем настроении. Напротив, 29% жителей Нижегородской области после летнего отпуска боролись с желанием уволиться. 39% респондентов не успели набраться сил. 10% испытывают ощущения, будто отпуска и не было. Чем ниже статус работника, тем сложнее проходила его послеотпускная адаптация.

Каждый десятый работник Нижегородской области не был в отпуске в текущем году и не планирует его брать до следующего года. Отказ от отпуска, в основном, вызван отсутствием финансовых возможностей отправиться куда-нибудь отдохнуть. Среди других причин: большой объем работы, нежелание терять в зарплате, расчет на получение хороших выплат в случае увольнения или на продолжительный отпуск ввиду накопленных дней.
Респонденты в возрасте от 36 до 45 лет чаще остальных работников предпочитают отдыхать зимой и реже прочих склонны отказываться от ежегодного оплачиваемого отпуска. Представители различных иерархических ступеней имеют специфические предпочтения в выборе сезона для проведения отпуска. Так, 9% менеджеров среднего звена были в отпуске в зимний период, в то время, как для остальных должностных групп показатель популярности зимних отпусков не превышает 5%. Отпуска в весеннее время года оказались наиболее популярными среди специалистов (16%). Полностью отказаться от отпуска готовы 18% топ-менеджеров — самый высокий показатель среди прочих иерархических групп.

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений