Поиск по сайту
Жизнь
04.10.2017 21:40

Почти 60% нижегородцев уже получили "электронные паспорта" гражданина РФ

Так условно можно назвать регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации.
Нижний Новгород. 04 октября. NewsRoom24.ru - По состоянию на 1 октября текущего года доля нижегородцев, зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) достигла 57%. Об этом агентству новостей Newsroom24 сообщили в министерстве информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области.

Напомним, ЕСИА – это информационная система в Российской Федерации, обеспечивающая доступ граждан к государственным и муниципальным услугам онлайн. Условно ЕСИА можно назвать «электронным паспортом» гражданина РФ. Для получения учётной записи ЕСИА необходимо удостоверить свою личность с помощью паспортных данных, ИНН и СНИЛС.
В министерстве напоминают, что к концу 2018 года доля нижегородцев, зарегистрированных в ЕСИА, должна составить 70%. Этого требует указ президента РФ от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». С этой целью в регионе проводится комплекс мероприятий.

Как отмечает официальный источник, наиболее востребованными услугами и сервисами Интернет-портала государственных и муниципальных услуг Нижегородской области gu.nnov.ru и Единого портала государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru является электронная запись в дошкольные учреждения; зачисление в образовательную организацию; предоставление информации о текущей успеваемости и ведение электронного дневника; информация о порядке государственной аттестации и результатах ЕГЭ. Так, например, сервисом «Электронный дневник» за 1 полугодие 2017 года, по данным Дневник.ру, воспользовались 225 тыс. 939 граждан, записались онлайн в  детские сады 12 тыс. 933 граждан.

По информации министерства, с целью увеличения доли граждан старшего поколения, использующих портал «Госуслуги»,  в 2017 году организована социальная акция для студентов ВУЗов и учреждений среднего профессионального образования Нижегородской области – конкурс «Подарок за Добро». Участники акции должны помочь свои родным зарегистрироваться на портале, подтвердить учетную запись в любом центре активации, действующем в регионе. Конкурс начался с 15 сентября и продлится до 5 декабря 2017 года, в три тура. Минфин будет награждать победителей ежемесячно, по трем номинациям.
Кроме того, в начале ноября стартует акция, направленная на популяризацию получения государственных услуг в электронном виде, для учащихся 9-11 классов региона. В ходе нее школьники, зарегистрировавшиеся на сайте акции в качестве ее участников, должны будут привлечь как можно большее количество пользователей Интернет-портала государственных и муниципальных услуг Нижегородской области gu.nnov.ru и единого портала государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru к голосованию за себя. Акция стартует в начале ноября и продлится до 15 декабря 2017 года. По итогам проведения акции состоится торжественное награждение победителей.

Кстати, по данным министерства, к настоящему времени существенно расширена сеть центров активации учетных записей пользователей портала госуслуг. По состоянию на начало октября 2017 года на территории Нижегородской области насчитывается 595 центров активации (ЦО). Они открыты в том числе в учреждениях социального обслуживания граждан старшего поколения и инвалидов.

18+

Автор: Ирина Славина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений