Поиск по сайту
Жизнь
01.08.2017 16:12

Уникальный ясень на стадионе «Водник» могут признать памятником природы

Дереву более 100 лет.
Нижний Новгород. 01 августа. NewsRoom24.ru -

Горкомэкологии Нижнего Новгорода обратилось в минэкологии Нижегородской области для  включения в реестр памятников природы ясеня обыкновенного, растущего на стадионе «Водник». Об этом агентству Newsroom24 сообщил директор муниципального учреждения Лев Лаптев.

Напомним, ранее эксперты Горкомэкологии и привлеченные специалисты установили, что ясень на стадионе «Водник» следует признать уникальным: ему более 100 лет, и в Нижнем Новгороде больше нет таких экземпляров, произрастающих обособленно. 

Как сообщили в министерстве,  в настоящее время обращение находится на рассмотрении. Ответ заявителю будет дан в установленный законодательством срок.

Чиновники министерства также пояснили, что признание объекта памятником природы и его включение в перечень особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения требует времени и финансовых затрат.

«В соответствии с требованиями действующего законодательства принятию решения о создании ООПТ регионального значения должно предшествовать проведение комплексного экологического обследования территории, разработка материалов оценки воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности, проведение общественных обсуждений разработанных материалов и получение положительного заключения государственной экологической экспертизы», – заявили областные чиновники.

Кстати, в Нижнем Новгороде имеются несколько отдельно стоящих деревьев, признанных памятниками природы. В частности, лиственница на улице Красноводской, 12; дуб по ул.Студеной, 10а; ель колючая по ул.Короленко, 42 и другие ценные виды, выделяющиеся своими внешними данными.

18+

Автор: Ирина Славина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений