Поиск по сайту
Жизнь
23.06.2017 04:20

В Нижнем Новгороде обсудили реализацию денежно-кредитной политики ЦБ РФ

В Волго-Вятском Главном управлении Банка России стратегическую сессию провел представитель Центрального аппарата Банка России
Нижний Новгород. 23 июня. NewsRoom24.ru - Заместитель директора Департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Липин рассказал представителям региональных органов власти, крупнейших предприятий, банков из одиннадцати регионов Приволжского федерального округа, как денежно-кредитная политика ЦБ РФ влияет на экономику и жизнь в различных регионах страны. В частности, речь шла о роли ключевой ставки ЦБ РФ и о необходимости управления инфляцией, - сообщили в Волго-Вятском ГУ Банка России.

«На сегодня один из позитивных сигналов для денежно-кредитной политики - снижение инфляционных ожиданий населения, - отметил Андрей Липин после сессии на пресс-конференции с представителями нижегородских СМИ. – Сегодняшний уровень инфляции в 4,1% практически соответствует цели в 4%. Но для Банка России важно закрепить инфляцию вблизи целевого уровня на продолжительное время. При стабильно низкой инфляции предприятия и население могут более уверенно строить производственные и семейные планы, принимать решения о расходах, сбережениях и инвестициях».

Андрей Липин также отметил, что Банк России не наблюдает неожиданных рисков, которые могут значительно отклонить инфляцию от целевого уровня в декабре 2017 года. В свою очередь, регулятор будет выстраивать свою политику в зависимости от общих тенденций в экономике России.

Напомним, ЦБ РФ снизил базовую ставку до 9% с 9,25%.

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений