Поиск по сайту
Жизнь
21.06.2017 15:30

Более 120 млн кубометров питьевой воды поставил за год потребителям «Нижегородский водоканал»

Компания отчиталась по итогам работы в 2016 году.  
Нижний Новгород. 21 июня. NewsRoom24.ru -

124 миллиона кубометров питьевой воды поставил за год населению и предприятиям Нижнего Новгорода «Нижегородский водоканал». Об этом заявил генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Александр Прохорчев в ходе совместного заседания постоянных комиссий городской Думы Нижнего Новгорода.

Он отметил, что прошлогодний показатель на три миллиона кубометров превышает показатель 2015 года. Вместе с тем, количество принятых Нижегородской станцией аэрации стоков снизилось. Если в 2015 году станция аэрации переработала 139 миллионов кубометров стоков, то по итогам 2016 года данный показатель составил чуть более 136 миллионов.

По словам Александра Прохорчева, в целом за последние пять лет в Нижнем Новгороде наблюдается тенденция уменьшения количества потребляемой воды и принимаемых стоков. В частности, зафиксировано снижение на 14% и 25% соответственно по сравнению с 2012 годом.

Гендиректор ОАО «Нижегородский водоканал» также сообщил, что в течение 2016 года исследовано более 15 тысяч проб воды из водораспределительной системы Нижнего Новгорода. «Все пробы, исследованные по вирусологическим показателям, являются отрицательными. В соответствии с критериями Федеральной службы Роспотребнадзора, питьевая вода Нижнего Новгорода отнесена к высшей категории качества – доброкачественной», - подчеркнул он.

Александр Прохорчев отметил, что в прошлом году завершены несколько крупных проектов по программе «Модернизация» - это строительство III очереди Анкудиновского водопровода, реконструкция насосного оборудования Ново-Сормовской станции и станции Малиновая гряда, запуск в эксплуатацию новых насосов и электрооборудования на Главной канализационной насосной станции.

В текущем году продолжается реконструкция  Автозаводского и Московского коллекторов, коллектора на улице Горной, второй этап реконструкции Главной насосной станции, замена насосного оборудования на Слудинской водопроводной станции и целый ряд других проектов.

Объем инвестиций в программу «Модернизация» в 2016 году составил 1,1 миллиарда рублей. В текущем году они также должны превысить миллиард рублей.

Гендиректор ОАО «Нижегородский водоканал» сообщил, что кредитный портфель предприятия по состоянию на 1 января 2017 года составил 3 миллиарда рублей.  Выручка предприятия составила 3,9 миллиардов рублей, чистая прибыль - более 300 миллионов рублей.

Александр Прохорчев подчеркнул, что по сравнению с предыдущим периодом прибыль увеличилась в 15 раз. Часть этой суммы в виде дивидендов за 2016 год была перечислена в городской бюджет. Оставшаяся прибыль послужит источником выполнения дополнительных работ по программе капитального ремонта 2017 года.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений