Поиск по сайту
Жизнь
22.05.2017 15:33

Свыше 1000 человек проехали от Нижнего Новгорода до Балахны «Дорогой Минина»

Вместе с нижегородцами в велопробеге принял участие и Валерий Шанцев.
Нижний Новгород. 22 мая. NewsRoom24.ru - Свыше 1000 человек стали участниками XII-го Открытого велопробега «Дорога Минина». Вместе с нижегородцами по маршруту Нижний Новгород – Балахна проехал и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Во время движения глава региона пообщался с участниками пробега, а потом поделился впечатлениями от мероприятия. «Пришлось развить большую скорость, преодолевать сопротивление ветра – это зарядка на целую неделю! Каждый, кто сегодня участвовал, ребенок или взрослый, все – победители», - заявил Валерий Шанцев.

Традиционно маршрут велопробега прошел по пути первого этапа движения Нижегородского ополчения 1612 года: участники проекта стартовали от памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде и направились к памятнику Минину в Балахне. Общая протяженность маршрута составила 63 километра. Проект впервые приобрел статус благотворительного: часть средств будет направлена на благоустройство надгробия Козьмы Минина в кремле.

«Минин является символом патриотической ответственности за судьбу страны, поэтому очень важно благоустроить его надгробие. Велопробег положил почин этому благому делу», - Сергей Малиновский.
Самому старшему участнику велопробега было 77 лет. Всего в нем приняли участие свыше 1000 человек, время в пути составило 3 часа. Во время пробега и на финише участники поделились впечатлениями. Один из них, Михаил Каледин, рассказал, что занимается тяжелой атлетикой, поэтому велосипед для него – «что-то новое». «Ощущения потрясающие, состояние бодрое, чувствуется единение людей, сила и мощь. Я очень рад, что это благотворительный пробег. Память нужно чтить - не только словами, но и действиями», - заявил он.

«Приятно удивило, что Валерий Шанцев доехал до Балахны сам вместе со всеми людьми. Мне удалось пообщаться с ним по дороге: обсудили Борский мост, стадион, Чемпионат мира по хоккею», - рассказал другой участник пробега Яков Решенский.

Открытый велопробег проводится Фондом «Нижегородский Кремль» при поддержке правительства Нижегородской области, Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов «Облсовпроф» и Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей.

В акции принимают участие велосипедисты, заранее подавшие заявку на сайте www.dorogaminina.ru.

Как отмечают организаторы, «в 2017 году велопробег получит новое качество – участие в велопробеге станет не только данью памяти национальному герою и демонстрацией приверженности спортивному образу жизни, но и даст возможность проявить благотворительность и расширить познания в истории сохранения памяти о подвиге Кузьмы Минина». «По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия велопробег стал благотворительным. Средства в размере 10% от организационного взноса пойдут на благоустройство надгробия на могиле Кузьмы Минина в Михайло-Архангельском соборе Нижегородского кремля», - подчеркнули организаторы велопробега.

Акцию ежегодно поддерживают не только нижегородцы, но и представители других городов, в том числе из Казани, Владимира, Самары.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений