Поиск по сайту
Жизнь
21.05.2017 19:02

Реалии советского быта напомнила нижегородцам «Ночь музеев»

Вспомнить советское прошлое можно в «Арсенале».
Нижний Новгород. 21 мая. NewsRoom24.ru -

О реалиях советского быта напомнили нижегородцам в Ночь музеев. Выставку «Отоваренная мечта» представил 20 мая Государственный центр современного искусства «Арсенал».

У посетителей старшего и среднего поколения большинство экспонатов – одежда, обувь, игрушки, предметы быта и советская бытовая техника, вызывали улыбки умиления, а у молодежи и детей – недоумение. Оказалось, что мальчики не знают, что такое канифоль и никак не могли понять, почему в советские времена кусок канифоли приравнивался к мальчишескому «богатству».  

На фотографиях – блокадные 125 граммов хлеба, продовольственные карточки, советская реклама продажи товаров в кредитов в 1930 году и распродажа 1958 года, реклама московского ГУМА, предлагающего «все, что требует сердце, тело или ум», ассортимент простых и валютных советских продуктовых магазинов, счастливые лица «урвавших» водку во времена «сухого закона», очередь в один из первых фирменных магазинов «Ланком» на Невском проспекте в Санкт – Петербурге в 1990 году, легендарные вещевые рынки «Черкизово» и «Лужники» и много других ярких кадров советского прошлого.

18+

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений