Поиск по сайту
Жизнь
19.05.2017 16:56

Первый пионерский отряд был создан в Канавине в феврале 1923 года и назывался «Раньше всех»

По данным Росархива, по объему, количеству и качеству собранных документов Нижегородская область среди субъектов РФ уступает только городу Москве и Санкт-Петербургу.
Нижний Новгород. 19 мая. NewsRoom24.ru - 19 мая в Государственном общественно-политическом архиве Нижегородской области, в год 95-летия пионерии, представили уникальные документы, связанные с созданием и работой пионерской организации в Нижнем Новгороде и губернии. Об этом сообщает пресс-служба губернатра и правительства Нижегородской области.

Как рассказала заместитель директора архива Марина Марченко, пионерская организация в городе Горьком возникла в 1923 году. «Первый отряд был создан в Канавине в феврале 1923 года и назывался «Раньше всех». Его предшественником был детский коммунистический отряд «Заводские орлята», созданный в Сормове, и в дальнейшем реорганизованный в пионерский», - сообщила она. – Если в 1923 году в губернии насчитывалось всего  387 пионеров, то на 1 января 1925 года - уже 17 тысяч, а в 1937 году больше 26 тысяч пионеров было только в городе Горьком».

«Согласно «Организационному положению детских коммунистических групп юных пионеров имени Спартака за 1923 год» были определены внешние атрибуты: все члены организации юных пионеров носят единую форму – летом блузу и короткие трусы у мальчиков, и юбки до колен у девочек. Желательно блузу защитного цвета, а трусы или юбку – темного. Зимой трусы, застегиваемые ниже колен, верхняя фуфайка, свитер, и шапка-сибирка с длинными ушами или вязаный шлем. Все члены организации юных пионеров носят красную косынку в виде галстука, - процитировала положение Марченко. – Кроме того, устанавливался единый значок для всех детских коммунистических групп: на красном флажке серп и молот, в середине серпа - горящий костер на пяти бревнах, а не серпе надпись «Будь готов».

По ее словам, сохранились в архиве и анкеты кандидатов в пионеры. «К одной из них, написанной 19 апреля 1924 года Смирновым Виктором 14 лет, приложена и рекомендация для вступления в пионеры, которая была обязательна в первое время. В своих анкетах ребята писали, что «имеют сильное желание быть коммунистом, что любят товарища Ленина, хотят знать, чему он учил», - добавила Марченко.

«Во время Великой Отечественной войны пионеры помогали взрослым – работали в цехах, работали летом на полях, была развита и тимуровская работа. Например, в Арзамасе ребята засевали специальные грядки с зеленью для раненых бойцов, ухаживали за ними, вязали салфетки, писали письма. Пионерские лагеря не остановили свою работу, а все также принимали ребят на отдых», - сообщила она.

Напомним, 19 мая 1922 года 2-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов.

21 января 1924 года решением ЦК комсомола пионерской организации было присвоено имя В.И. Ленина (с марта 1926 г. – Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина). Первые пионерские отряды, объединявшие детей рабочих и крестьян, работали при комсомольских ячейках заводов, фабрик, учреждений; участвовали в субботниках, помогали в борьбе с детской беспризорностью, в ликвидации неграмотности.

В 1941-1945 годы по всей стране развернулось массовое тимуровское движение, возникновение которого связано с именем писателя Аркадия Гайдара и его повестью «Тимур и его команда».

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений