Поиск по сайту
Жизнь
16.05.2017 17:14

В проекте благоустройства Нижне-Волжской набережной не оказалось причала

В то же время проектом предусмотрено строительство концертной площадки возле моста.
Нижний Новгород. 16 мая. NewsRoom24.ru -

Администрация Нижнего Новгорода готова объявить о начале конкурсной процедуры для выбора подрядчика, который займется благоустройством Нижне-Волжской набережной после его расчистки от незаконных строений ООО «Трейд-Парк». Об этом 16 мая в ходе заседания комиссии по развитию города думы Нижнего Новгорода сообщил директор департамента строительства Юрий Щеголев.

Напомним, суд признал постройки ООО «Трейд-Парк» незаконными, обязав компанию снести их за свой счет. От исполнения судебного решения она уклоняется, и расчисткой набережной занялась администрация города.

Как передает корреспондент Newsroom24, присутствовавший на заседании комиссии, депутаты познакомились с проектом благоустройства набережной, высказав свои замечания. Однако по факту эти замечания сегодня уже не могут быть учтены, поскольку проект благоустройства подготовлен и прошел госэкспертизу. Ориентировочно 15 июня администрация планирует уже заключить контракт с подрядчиком.

По информации господина Щеголева, проект благоустройства планируется реализовать в 2 этапа. Первый – с июня текущего года по май 2018 года. Второй – после чемпионата мира по футболу. В ходе второго этапа планируется построить концертную площадку, которая предусмотрена ближе к Канавинскому мосту, фонтан, а также «привести в нормативное состояние» причальную стенку, пользоваться которой в настоящее время нельзя. В итоге причал не проектировался, и, как рассказал директор департамента строительства, суда будут швартоваться к понтонам.

Кроме того, в проекте нет стационарного туалета, что, по мнению членов комиссии, тоже несолидно.

Что обещано на первом этапе: засыпка существующих котлованов и выравнивание поверхности территории песком; асфальтовое покрытие проездов, тротуаров и велосипедных дорожек с установкой бордюрных камней; мощение брусчаткой поверхности прогулочных зон набережной; устройство лестниц, пандусов, смотровых площадок; замена существующих ограждений территории набережной; строительство ливневой канализации Кроме того, планируется обеспечить наружное электро- и водоснабжение для использования в летний период для кафе. В 2018 году, завершая первый этап, подрядчик должен сделать озеленение, установить малые архитектурные формы  (скамьи, цветочницы, урны, информационные указатели и стенды).

«Проект получился неплохой. Он защищен на архитектурном совете. Мы надеемся, что примерно через месяц мы начнем выполнение строительно-монтажных работ», – заявил Юрий Митрофанов.

Стоимость реализации первого этапа проекта оценена в 407 млн рублей. Приблизительная стоимость второго этапа – 120 млн рублей, но эти средства в бюджете города на 2018 год еще не предусмотрены.

18+

18+

Автор: Ирина Славина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений