Поиск по сайту
Жизнь
21.04.2017 16:50

Госдума приняла закон о переводе бюджетников и пенсионеров на карту «Мир»

Срок перехода для бюджетников установлен до 1 июля 2018 года.
Нижний Новгород. 21 апреля. NewsRoom24.ru -

Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о постепенном переходе бюджетников и пенсионеров на карты «Мир». Как сообщается на сайте Госдумы, законопроект поддержали 405 депутатов.

Срок перехода для бюджетников установлен до 1 июля 2018 года. Пенсионеры смогут получить карты «Мир» по истечении срока действия имеющихся карт, но и для них установлен крайний срок — до 1 июля 2020 года.

В соответствии с принятым документом, банки обязаны обеспечить прием карт «Мир» во всех банкоматах, кассовых терминалах и других устройствах до 1 июля текущего года. Установка новых терминалов должна быть завершена до 1 октября.

При этом предприятия с выручкой до 40 млн рублей в год не обязаны обеспечивать возможность оплаты картами «Мир». Аналогичное послабление вводится для продавцов с выручкой менее 5 млн рублей, а также для точек, работающих в местах без доступа в интернет или сотовой связи. Переход не затронет сотрудников диппредставительств и консульств, а также граждан России, постоянно живущих за рубежом.

Согласно результатам опроса ВЦИОМа, сейчас картой «Мир» пользуются только 3% россиян. Более того, 70% рассказали о нежелании пользоваться ею, а 25% опрошенных сказали, что не видят необходимости в «Мире».

В 2014 году, после того как Visa и MasterCard перестали обслуживать карты попавших под западные санкции банков, была создана национальная система платежных карт (НСПК). 

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений