Поиск по сайту
Жизнь
20.04.2017 20:59

Товарооборот Беларуси и Нижегородской области вырос на 7,5%

Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.
Нижний Новгород. 20 апреля. NewsRoom24.ru - Товарооборот Беларуси и Нижегородской области вырос на 7,5%.

Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на личной встрече с Валерием Шанцевым, которая прошла 20 апреля, в четверг, во Дворце Независимости Минска.

"Мы с вами сотрудничаем как ни с одним другим регионом РФ: планово, целенаправленно. По итогам 2016 года наш товарооборот с Нижегородской областью вырос на 7,5%. К слову, в России в целом и в ЕАЭС товарооборот упал", - подчеркнул глава Беларуси.

Как отметил Президент, в Нижегородской области налажена сборка белорусских лифтов, а также работают дилеры белорусских автомобильных предприятий. Беларусь, в свою очередь, активно закупает в нашем регионе металлопродукцию, грузовые автомобили и товары химической промышленности.

По словам Лукашенко, объемы взаимной торговли можно нарастить, используя опыт, который был накоплен при сотрудничестве с нижегородской компанией "Атомстройэкспорт", строившей белорусскую АЭС. Кроме того, Республика Беларусь может оказать содействие Нижегородской области в развитии животноводства.

Валерий Шанцев, в свою очередь, отметил, что сотрудничество с Белоруссией является ключевым во внешнеэкономической деятельности Нижегородской области, и поставил перед всеми коллегами задачу достичь товарооборота в один миллиард долларов.

"Мы договорились, что будем более плотно сотрудничать в сфере производства автокомпонентов и развития атомно-энергетического кластера. И, конечно, нас радует, что развиваются еще и гуманитарные отношения", - подвел итоги встречи Валерий Шанцев, отметив активное межвузовское сотрудничество, которое связывает Нижегородскую область и Беларусь.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений