Поиск по сайту
Жизнь
23.03.2017 12:15

В Нижегородской области активизировались клещи

В регионе открыт пункт по приему и проведению исследований клещей.
Нижний Новгород. 23 марта. NewsRoom24.ru -

Клещи пробуждаются из-за ранних погодных условий в Нижегородской области, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора.

Специалистами уже начата подготовка к реализации планов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых. Она включает, в том числе акарицидные обработки. Также в регионе открыт пункт по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности.

В сообщении отмечается, что если произошло присасывание клеща, следует как можно быстрее обратиться в медицинскую организацию для его удаления и проведения лабораторного исследования на наличие антигена вируса клещевого вирусного энцефалита. Эта процедура бесплатна для пострадавшего при условии наличия направления из поликлиники или боницы.

Исследование клещей в Нижегородской области осуществляется в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии (Н. Новгород, ул. Тургенева, 1. Тел. 436-79-23) и в бактериологической лаборатории филиала Центра (Урень, ул. Ленина, 57).

К слову, в 2016 году присасывание инфицированных вирусом клещевого энцефалита отмечалось в 13 районах области и Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Зарегистрировано 3 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом. Заражение произошло в Ветлужском и Богородском районах и в Алтайском крае. 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений