Поиск по сайту
Жизнь
23.03.2017 09:28

Размер штрафов за самовольное размещение объявлений может быть увеличен в Нижегородской области

На внесении изменений в региональный КоАП настаивает администрация Нижнего Новгорода.  
Нижний Новгород. 23 марта. NewsRoom24.ru - Администрация Нижнего Новгорода предлагает ввести административную ответственности за нарушение требований содержания объектов наружной рекламы и информации, а также увеличить размер штрафов за самовольное размещение объявлений, внеся изменения в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях. Внесение соответствующей законодательной инициативы в Законодательное собрание Нижегородской области было одобрено депутатами городской Думы на заседании 22 марта.

Согласно статистике, в 2013 году администрацией Нижнего Новгорода было выдано 1 тыс 401 предписание об устранении нарушений по содержанию рекламных конструкций на территории города, в 2014 году - 1 тыс 929 предписаний, в 2015 году - 2 тыс 291 предписание. На основании этого руководство муниципалитета пришло к выводу, что существующие меры ответственности «недостаточно соизмеримы с тяжестью совершаемых правонарушений».

В частности, за нарушение требований к размещению и содержанию рекламных и информационных конструкций предлагается установить штрафы в размере от 2 тыс до 3 тыс на граждан, от 10 тыс до 20 тыс рублей – на должностных лиц и от 50 тыс до 100 тыс рублей – на юридических лиц.

За самовольное размещение объявлений вне специально отведенных для этого мест предлагается установить штрафы для граждан в размере от 1,5 тыс до 2,5 тыс рублей, для должностных лиц - от 5 тыс до 10 тыс рублей, для юридических лиц – от 20 тыс до 50 тыс рублей.

Функции по составлению протоколов об административных правонарушениях планируется возложить на должностных лиц органов местного самоуправления.

Администрация Нижнего Новгорода рассчитывает, что ужесточение мер ответственности за нарушение требований содержания объектов наружной рекламы и информации, а также за самовольное размещение объявлений «положительно отразится на качестве содержания рекламных конструкций и прилегающих к ним территорий, внешнем архитектурном облике сложившейся застройки города и наполняемости бюджета». «Особенно это актуально в период подготовки к проведению в городе Нижнем Новгороде Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и празднованию 800-летнего юбилея Нижнего Новгорода в 2021 году», - резюмируется в пояснительной записке.

Напомним, администрация Нижнего Новгорода также выступила с инициативой в 10 раз увеличить размер штрафов для «зацеперов» и вандалов в нижегородском метро.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений