Поиск по сайту
Жизнь
22.03.2017 17:38

Исторический парк «Россия - моя история» будет открыт на Нижегородской ярмарке

Всего в прошлом году 1,8 млн. нижегородцев посетили музеи, что на 11% больше, чем в 2015 году.
Нижний Новгород. 22 марта. NewsRoom24.ru - 22 марта в Нижнем Новгороде под руководством заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского состоялось расширенное заседание коллегии министерства культуры Нижегородской области, на котором подведены итоги работы в 2016 году и определены основные направления работы в 2017 году.

«В 2017 году важными направлениями станут подготовка к 150-летию А.М.Горького и 800-летию со дня основания города Нижнего Новгорода. Но не только юбилеям будет посвящена работа в этом году: планируется запуск нового проекта на Нижегородской ярмарке – исторический парк «Россия – моя история». Будет введен в эксплуатацию Центр славянской культуры в селе Дивеево, а также по губернаторской программе будет построено 11 модульных домов культуры», - заявил Дмитрий Сватковский.

Как отметил министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, «в 2016 году 1,8 млн. нижегородцев посетили государственные и муниципальные музеи, что на 11% больше, чем в 2015 году». «На сегодняшний день в Нижегородской области работают 1002 общедоступные библиотеки, которые активно себя позиционируют как информационно-библиотечные центры, места общения для населения. Сеть культурно-досуговых учреждений клубного типа по состоянию на сегодняшний день составляет 998 единиц. В 2016 году ими организовано и проведено 191 000 мероприятий, которые посетили почти 8 миллионов человек», - подчеркнул Горин.

«В 2016 году состоялась выставка «ГорьКИНОвгород. 120 лет киноистории», прозвучал Сахаровский фестиваль, а на Нижегородской ярмарке впервые состоялась международная выставка «Арт Россия – 2016». Мне очень приятно, что у нас ожил киноцентр «Рекорд», я думаю, что многим нижегородцам интересно туда приходить, потому что там проводятся мероприятия для людей всех возрастов, - рассказал Сергей Горин. - В 2017 году запланировано проведение международного фестиваля современной музыки и технологий «Alfa Future People», Всероссийского фестиваля оперного и балетного искусства «Болдинская осень», Всероссийского Пушкинского праздника поэзии и других крупных культурных мероприятий».

Как отмечают руководители музеев и выставочных центров - все больше нижегородцев интересуются искусством. По словам директора Нижегородского государственного художественного музея Романа Жукарина, «2016 год был для художественного музея успешным. Реализованы крупные проекты, благодаря которым увеличилось число посетителей.  Такие выставки, как Брейгели и Шагал, показали, что НГХМ работает на очень хорошем уровне, наши выставки востребованы. Самым главным событием прошлого года стала выставка Третьяковской галереи «На рубеже веков», которую посетили 27 000 человек».

«Все крупные мероприятия музей реализует совместно с правительством Нижегородской области, мероприятия проходят в рамках государственно-частного партнерства. Например, в мае 2017 года в художественном музее пройдет выставка, посвященную Максиму Горькому. Осенью будет организована выставка Рериха, которая выходит за рамки представления об этом удивительном художнике. В конце года будет организована большая выставка, которая называется «Красная Атлантида», посвященная столетию революции, где будут представлены работы, написанные в советский период, в том числе полотна 1930-1940-х годов, отреставрированные в НГХМ», - подытожил Роман Жукарин.

Подводя итоги коллегии, заместитель губернатора Дмитрий Сватковский поблагодарил сотрудников сферы культуры за активную работу в 2016 году, а также вручил почетные грамоты руководителям учреждений, подведомственных министерству культуры Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, в регионе реализуется губернаторская программа по строительству  модульных типовых ДК, в настоящее время в регионе работает два  таких ДК – в поселке Новоселки Вачского района и поселке Фролищи Володарского района. В ДК, которые строятся в небольших населенных пунктах (с населением численностью до трех тысяч человек), проходят концерты, поселковые праздники, занимаются хоровые коллективы, драматические кружки, вокально-инструментальные ансамбли, кружки чтецов, изобразительного искусства и т.д.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений