Поиск по сайту
Жизнь
23.01.2017 16:42

47 млн рублей составляет задолженность МП «Нижегородпассажиравтотранс» перед ООО «СитиКард»

По мнению депутатов Гордумы, необходимо продолжать решать сопутствующих внедрению АСКОП вопросов.
Нижний Новгород. 23 января. NewsRoom24.ru - 47 млн рублей составляет задолженность МП «Нижегородпассажиравтотранс» перед ООО «СитиКард» за наличные и безналичные транзакции за проезд в муниципальных автобусах через АСКОП по состоянию на 1 января 2017 года. Об этом на заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по транспорту и связи 23 января сообщил директор муниципального транспортного предприятия Дмитрий Цыганков.

По словам Дмитрия Цыганкова, в сегодняшних экономических условиях МП «Нижегородпассажиравтотранс» не имеет финансовой возможности оплачивать услуги ООО «СитиКард», поэтому долги муниципального предприятия перед компанией «растут как снежный ком».

Дмитрий Цыганков объяснил решение о переходе на рулонные билеты при наличной оплате за проезд, принятое в конце 2016 года, «попыткой сэкономить». По его словам, стоимость услуг за наличные и безналичные транзакции через АСКОП для МП «Нижегородпассажиравтотранс» составляет 3,5 млн рублей. Из них 1,8 млн рублей – за безналичные транзакции. Не оплачивая проценты за наличные транзакции в течение трех месяцев МП «Нижегородпассажиравтотранс», по словам его руководителя, сэкономило около 5 млн рублей.  

Как рассказал Дмитрий Цыганков, «цена вопроса» за оплату транзакций ООО «СитиКард» по году составляет для МП «Нижегородпассажиравтотранс» 54 млн рублей.

«У нас тоже есть вопросы к «СитиКарду, - в свою очередь заметил председатель комиссии Алексей Гойхман, - В частности, после внедрения АСКОП не произошел прогнозируемый роста доходов от оплаты за проезд, за счет которого  планировалось оплачивать комиссию за пользование АСКОП». По мнению Алексея Гойхмана, администрации Нижнего Новгорода необходимо продолжать работу по решению вопросов, сопутствующих внедрению АСКОП, в частности, установить экономически обоснованные тарифы на проезд в общественном транспорте, разработать «тарифное меню» и внедрить систему контроля.

Алексей Гойхман также рассказал, что в начале 2017 года был достигнут компромисс между МП «Нижегородпассажиравтотранс» и ООО «СитиКард». В частности, с 5% до 2,25% снижен размер комиссии за наличные транзакции. Размер комиссии за безналичные транзакции сохранен в размере 5%. Кроме того, средства комиссии будут поступать напрямую ООО «НовоКард», что, по словам Алексея Гойхмана, предотвратит образование задолженности МП «Нижегородпассажиравтотранс» перед ООО «НовоКард» в 2017 году.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений